- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共402分)
1.公园门票价格如下:
回答下列问题:
(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?
(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?
2.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
3.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。
4.车上原有32人,现在有多少人?
5.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?
算式:
答:
6.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??
7.小美收集了多少枚邮票?
8.解答题。
(1)买3个文具盒需要多少钱???
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
9.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???
10.3个小朋友玩投镖游戏。?
谁得第一?积多少分?
11.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?
12.下表是文具盒的销售情况。
13.逛商场。
(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元????
(2)买哪两样物品正好用100元????
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
14.
强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱??
15.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角??
16.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。
(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?
17.解答题。
(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?
(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?
18.解答题。
(1)小红买6辆需要多少元????
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗????
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗????
(4)你还能提出什么问题?
19.
(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?
(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?
20.解答题。
(1)买2个乒乓球拍要多少钱??????????????
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?
(3)你还能提出什么问题???????
问题:??
列式:???????????
21.看图回答。
(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱???
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱??
22.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?
算式:
答:
23.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?
24.阳光小学的学生参加三项体育活动人数的统计表如下。请你算出跑步人数并填入表内.然后解决下面两个问题。?
25.解答题。
(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱???
(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗??
26.看图回答。?
(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???
(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???
(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???
27.购物。
(1)小红共花了多少元???
(2)妈妈共花了多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
28.解答题。
(1)小冬的铅笔长多少厘米???
(2)你还能提出什么问题?
29.想一想,算一算。
(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
30.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?
31.
(1)一(1)班有多少名运动员?
?______?______?______=______(名)
(2)一(2)班有多少名运动员?
?______?______?______=______(名)
(3)还可以提出什么问题?
32.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
33.
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?
(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?
34.解答题。
(1)猴子比鸭子多多少只??
(
您可能关注的文档
- 小学五年级上册数学期末测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷精品【夺分金卷】.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷含完整答案(考点梳理).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷及一套答案.docx
- 小学二年级数学应用题大全附答案(综合卷).docx
- 小学二年级数学应用题大全汇总.docx
- 小学二年级数学应用题大全必考题.docx
- 小学二年级数学应用题大全带答案下载.docx
- 小学二年级数学应用题大全及答案(典优).docx
- 小学二年级数学应用题大全及参考答案【达标题】.docx
- 浙江省浙东北联盟(ZDB)2023-2024学年高二上学期期中考试物理 含解析.docx
- 《废弃电子电器产品拆解过程中污染物排放的防治技术环境影响评价研究》教学研究课题报告.docx
- 基于教学画像的初中物理实验课信息化教学策略研究教学研究课题报告.docx
- 2 电子制造行业工业机器人智能控制算法的鲁棒性与稳定性研究教学研究课题报告.docx
- 兔肉市场新篇章-拓展营销视野,打造兔肉新品牌.pptx
- 《慢性阻塞性肺疾病患者肺康复训练的呼吸康复护理培训模式研究》教学研究课题报告.docx
- 厂房废品回收处理押金合同范本.docx
- 浙江省余姚中学2023-2024学年高一上学期第一次月考地理 含解析.docx
- 2025届重庆市第一中学校高三下学期5月高考适应性考试·最后一卷(三模)物理试卷.docx
- 肿瘤靶向给药系统构建中的生物标志物筛选与应用教学研究课题报告.docx
文档评论(0)