小学四年级下册数学期中测试卷及答案(夺冠系列).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷及答案(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(?)。?

A.十分位????B.百分位????C.千分位

2.0.9与0.90比较,(?)。?

A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样

3.125×4×25×8的正确的解答方法是(??)。

A.(125×8)+(4×25)???B.(125×8)×(4×25)????C.(125+25)×(4+8)

4.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。

A.?????B.?????C.?

5.下面各题中,应用了加法结合律的是(??)。??

A.(47+146)+154=47+(146+154)????B.38+69=69+38???C.280+176=165+291

6.27×25×4=27×(25×4)运用了(??)。

A.乘法交换律????B.乘法结合律?????C.乘法分配律。

二.判断题(共6题,共12分)

1.从右面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(??)

2.整数的运算定律有的适用于小数,有的不适用于小数。(??)

3.

从左面看到的图形相同。(???)

4.近似数是7.85的三位小数不止一个。(??)

5.整数的运算定律对于小数同样适用。(??)

6.9.80比9.08大,所以9.80的计数单位比9.08的计数单位大。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。

2.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。

3.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(??)法,再算括号外面的(??)法,最后算(??)法,结果是(??)。

4.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(??),再算(??);如果只有加减法,要按照(??)的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算(??)。

5.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(??)。

6.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。

(1)从正面看到的形状是的立体图形有(???)。

(2)从侧面看到的形状是的立体图形有(???)。

(3)从正面看到的形状是的立体图形有(???)。

(4)从侧面看到的形状是的立体图形有(???)。

7.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有(??)种不同的摆法。

8.如图,从正面看,可以看到(?)个小正方形;从上面看,可以看到(?)个小正方形;从右面看,可以看到(?)个小正方形。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共32分)

1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.4400÷[(30-5)×4]=44

2.0.0468;4800

3.加;除;减;0

4.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的

5.4÷(1

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档