- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小时和小红各拿出自己零花钱的捐给希望工程,两人捐钱相比,(?)。
A.小明多???B.小红多???C.一样多???D.无法比较
2.?下面说法正确的是(?)。?
A.把一个正方形分成4份,每份是它的
B.两个数相乘的积一定比这两个数大
C.小强垒球扔了16毫米
D.三位数乘一位数的积可能是三位数,也可能是四位数
3.不计算,想想363×4的积是(??)。?
A.1452?????????B.1635?????????C.788
4.列式计算。825乘7,积是(??)。
A.3696??????B.5775??????C.3875?????D.5548
5.1吨-300千克=(??)?
A.700克??????B.700千克??????C.700吨
6.要使345×□的积是一个三位数,□里最大能填(??)。
A.1???B.2??C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.分数的分母越大,它的分数单位就越大。(??)
2.时针走一圈经过的时间是12时。(??)
3.一道算式中,减数是347,差是120,被减数应是227。(??)
4.2吨钢铁和2吨棉花一样重。(?)??
5.把一个西瓜分成7份,小明吃了4份,小明吃了这个西瓜的。(??)
6.比大,又比小的分母是7的分数有无数个。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.比578多131的数是(?)。
2.小华看《功夫熊猫2》从上午8时45分看到上午10时30分,他一共看了(??)。
3.飞机每分钟比汽车每分钟多行多少米?
(??)-(??)=(??)
4.在括号里填上合适的单位。
(1)原地跳一下大约需要1(??)。
(2)小学生每天保证10(??)睡眠算最佳。
(3)一辆卡车可以拉3(??)的货物。
(4)三(一)班小刚的身高是130(??),体重是25(??)。
(5)学校操场的跑道,一圈是400(??)。
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。??
303-86(??)306-83???402+199(??)503+198
367+52(??)357+78???400-167(??)702-469
232+135(??)267-57???489-66(??)196+215
6.一个粮仓原有存粮512吨,运走198吨后,大约还剩(??)吨。
7.小张家八月份用电456千瓦时,九月份用电367千瓦时,那么八、九月份一共用电(?)千瓦时,九月份比八月份节省了(?)千瓦时。
8.原来这台VCD比现在的价格大约贵(??)元钱。
四.计算题(共2题,共16分)
1.照样子,写出估算过程。
2490-998
≈2500-1000
≈1500
(1)4810+2190
(2)6421+697
(3)5470-2110
(4)1970-998
(5)6202-1203
2.列竖式计算。???
667-578=???536-388=???527-258=?????
279-146=???259+148=???410﹣207=
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共35分)
1.从甲地到乙地.动车下午1:30时出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达.坐哪种车快一些?
2.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??
3.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?
4.购物。
(1)自行车比电饭锅贵多少元?
(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?
(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)
5.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)
6.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?
参考答案
一.选择题
1.D
2.D
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.709
2.1时45分
3.8800;800;8000
4.(1)秒;(2)小时;(3)吨;(4)厘米;千克;(5)米
5.<;<;<;=;>;>
6.310
7.823;89
8.130
四.计算题
1.(1)4810+2190
≈4800+2200
≈7000
(2)6421+697
≈6400+700
≈7100
(3)5
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案(网校专用).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【模拟题】.docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷含答案(实用).docx
- 小升初数学期末测试卷含完整答案(精选题).docx
- 四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【a卷】.docx
- 四年级下册数学期末测试试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 人教版数学四年级下册期末测试试卷及完整答案【精选题】.docx
- 人教版数学四年级下册期末测试卷附参考答案(巩固).docx
- 人教版数学四年级下册期末测试卷及参考答案【培优】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【名校卷】.docx
- Unit4Whydon'tyoutalktoyourparents?单元单词记忆与检查课件-人教版八年级英语下册.pptx
- Unit4SectionB1a-2c(LanguagePoints)课件人教版(2024)七年级英语下册.pptx
- Unit2OnwardsandupwardsUnderstandingideas课件-高中英语外研版(2019)选择性必修第一册.pptx
- Unit3After-schoolactivitiesLesson1课件冀教版英语七年级下册.pptx
- Unit7Topic3SectionA课件仁爱科普版八年级英语下册.pptx
- Unit6NatureinwordsUnderstandingideasFirstSnow课文语法填空知识点讲解课件-高二英语外研版(2019)选择性必修第三册.pptx
- Unit1FacevaluesUnderstandingideas课件-高中英语外研版(2019)选择性必修第三册.pptx
- 2025年浙江省中考英语二轮复习写作专项课件:传统与文化.pptx
- Unit4ScientistswhochangedtheworldGrammarandUsage课件-高中英语译林版(2020)必修第三册.pptx
- 新概念英语第一册Lesson69~70课件.pptx
文档评论(0)