- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。
A.414????????B.436???????C.700
2.152÷50=3……□,□应(??)。??
A.大于50????B.小于50????C.等于50
3.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?
A.偏小?????B.偏大?????C.不确定
4.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??
A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大
C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小
5.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60
6.除数除以10,被除数(??),商不变。
A.不变????B.乘10?????C.除以10
二.判断题(共6题,共12分)
1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)
2.(??)
3.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)
4.122÷30的估算结果是4。(??)
5.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
6.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
2.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
3.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。
4.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
5.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
6.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
7.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
8.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
四.计算题(共2题,共24分)
1.口算
50+37=______150÷30=______27×3=______
75÷5=______?130-90=______560÷70=______
31×30=______70×60=______7×110=______
17×4=______480÷80=______51÷3=______
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共35分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
4.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.6-9
2.小
3.98
4.32
5.43;395
6.280;40;7
7.24
8.70;24;5;660
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
4.210÷7×31=930(个)
5.196÷(2×7)+5=19(个)
6.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷精品加答案.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷带答案(b卷).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及答案【必刷】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷一套.docx
- 沪教版五年级下册数学第五单元 可能性 测试卷审定版.docx
- 沪教版二年级下册数学第三单元 时间的初步认识(二) 测试卷(名校卷).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(综合卷).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(能力提升).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品【网校专用】.docx
文档评论(0)