网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案一套.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案一套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。

A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9

2.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

3.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

4.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

5.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。

A.72,4?????B.720,4?????C.72,40

6.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

二.判断题(共6题,共12分)

1.4008÷4,商是四位数。(?)

2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

4.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)

5.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)

6.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

三.填空题(共8题,共17分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.根据试商情况写出正确的商。

??

3.一个数除以28,余数最大是(??)。

4.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

5.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

6.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

8.60加上96除以16的商,和是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共41分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.20

2.6;7

3.27

4.50;8

5.4;12

6.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

7.30

8.66

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(378+6)÷32=12(辆)

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

4.(700-60)÷16=40(元)

5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52(元)

答:买2双鞋和一盆花共花52元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5578 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档