- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。
A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9
2.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?
A.偏小?????B.偏大?????C.不确定
3.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?
A.490-70???B.490×70???C.490÷70
4.768÷68的商的最高位在(??)上。
A.个位?????B.十位?????C.百位
5.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。
A.72,4?????B.720,4?????C.72,40
6.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
二.判断题(共6题,共12分)
1.4008÷4,商是四位数。(?)
2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)
4.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)
5.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)
6.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??
三.填空题(共8题,共17分)
1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
2.根据试商情况写出正确的商。
??
3.一个数除以28,余数最大是(??)。
4.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
5.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。
6.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?
(1)(??)÷(??)=9……8
(2)(??)÷(??)=2……14
(3)(??)÷(??)=15……9
7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
8.60加上96除以16的商,和是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
五.解答题(共6题,共41分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
5.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.20
2.6;7
3.27
4.50;8
5.4;12
6.(1)89;9(2)44;15(3)159;10
7.30
8.66
四.计算题
1.62;9060;9600;60;40……7;2944
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.(378+6)÷32=12(辆)
3.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
4.(700-60)÷16=40(元)
5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。
(3)解:12×2+28=52(元)
答:买2双鞋和一盆花共花52元。
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷带精品答案.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及参考答案(模拟题).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷【必威体育精装版】.docx
- 沪教版五年级上册数学第五单元 几何小实践 测试卷(达标题).docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷有答案.docx
- 沪教版二年级下册数学第四单元 三位数的加减法 测试卷附答案(轻巧夺冠).docx
- 沪教版三年级下册数学第六单元 几何小实践 测试卷汇总.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附精品答案.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【黄金题型】.docx
- 党校入党积极分子发展对象预备党员考试卷题库附答案(必威体育精装版版).pdf
- 山东省东营市利津县(五四学制)2024-2025学年八年级下学期4月期中考试物理试卷.pdf
- 西南大学附属中学校2025届九年级下学期中考二诊英语试卷(不含音频).pdf
- 江西省吉安市七校2025届九年级下学期5月月考道德与法治试卷(含答案).pdf
- 广东省茂名市高州市十三校联考2025届九年级下学期4月期中考试语文试卷(含答案).pdf
- 贵州省六盘水市2024-2025学年七年级下学期期中考试道德与法治试卷(含答案).pdf
- 云南省曲靖市2025年中考二模语文试题(含答案).pdf
- 浙江省四校2024-2025学年高二下学期5月测评语文试题(含答案 ).pdf
- 浙江省强基联盟2024-2025学年高一下学期5月月考历史试题(含答案).pdf
- 重庆市第八中学校2025年中考模拟(四)道德与法治试卷(含答案).pdf
文档评论(0)