沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(预热题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(预热题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

2.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

3.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

4.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?

A.4????B.1????C.2????D.3

5.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

6.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??

A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大

C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

2.下列的计算对吗?(??)

3.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

4.946除以35,商是26,余数是36。(??)

5.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

6.(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

2.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

3.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

4.a÷12=4……1,a=(??)。

5.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

7.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

8.被除数和除数同时乘20,商(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共34分)

1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

2.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

6.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.B?

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×?

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.同时;相同;不变

2.540

3.37

4.49

5.41

6.70;一;个

7.280;40;7

8.不变

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

2.(1400-532)÷62=14(分钟)

3.272÷40=6(套)……32(元)

4.15-156÷12=2(元)

5.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

6.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

180****8985 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档