- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??
A.38?????B.39?????C.31
2.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
3.估算:2804÷41≈(?)?
A.7?????B.60?????C.68?????D.70
4.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?
A.偏小?????B.偏大?????C.不确定
5.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
6.算式920÷30的计算结果是(?)。?
A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20
二.判断题(共6题,共12分)
1.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)
2.730÷93的商最接近的整数是8。(??)
3.122÷30的估算结果是4。(??)
4.燕子的飞行速度是95千米。(?)
5.下列的计算对吗?(??)
6.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?
(1)(??)÷(??)=9……8
(2)(??)÷(??)=2……14
(3)(??)÷(??)=15……9
2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
3.□÷△=8……25,△最小是(??)。
4.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
6.被除数和除数同时乘20,商(??)。
7.○÷△=20……19,△最小是(??)。
8.一个数除以28,余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
2.口算。
50+37=______?150÷30=______?27×3=______
75÷5=______?130-90=______?560÷70=______
31×30=______?70×60=______?7×110=______
17×4=______?480÷80=______?51÷3=______
五.解答题(共6题,共38分)
1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.D
4.B
5.B
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)89;9(2)44;15(3)159;10
2.246;13
3.26
4.98÷10=9……8,9个教室
5.4;3
6.不变
7.20
8.27
四.计算题
1.28;14;2;80;16;5;96;16;6
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
3.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
5.350÷42=8(箱)……14(件)
6.15-156÷12=2(元)
您可能关注的文档
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷完美版.docx
- 必威体育精装版部编版五年级下册道德与法治期末测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案(研优卷).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案(必刷).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷及参考答案【基础题】.docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷含答案(综合卷).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷含答案【培优b卷】.docx
文档评论(0)