沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷有解析答案.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷有解析答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??

A.38?????B.39?????C.31

2.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)

A.C?????B.C×40?????C.C÷40

3.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

4.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

5.估算:2433÷32≈(?)?

A.70?????B.80?????C.60?????D.75

6.算式920÷30的计算结果是(?)。?

A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20

二.判断题(共6题,共12分)

1.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)

2.730÷93的商最接近的整数是8。(??)

3.122÷30的估算结果是4。(??)

4.燕子的飞行速度是95千米。(?)

5.下列的计算对吗?(??)

6.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

3.□÷△=8……25,△最小是(??)。

4.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

6.被除数和除数同时乘20,商(??)。

7.○÷△=20……19,△最小是(??)。

8.一个数除以28,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

2.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

五.解答题(共6题,共38分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.D

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

2.246;13

3.26

4.98÷10=9……8,9个教室

5.4;3

6.不变

7.20

8.27

四.计算题

1.28;14;2;80;16;5;96;16;6

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

3.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

130****2162 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档