- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.看图列式计算,正确的是(??)
A.9-2-3=4(个)???B.4-3+2=3(个)???C.4+3+2=9(个)???D.4+3-2=5(个)
2.0、1、2、3、4、5、6、7、8、9属于(??)。
A.阿拉伯数字????B.古埃及象形文字????C.玛雅数字
3.比比下面水果的质量,(??)最重,(??)最轻。
A.,????B.,????C.,
4.淘气有8支铅笔,笑笑和他同样多,那么他们一共有(??)支铅笔。
A.2???B.4???C.10???D.16
5.下面钟面上的时间表示12时的是(??)。
A.?????B.?????C.
6.比一比,最高的是(??)。
A.(1)?????B.(2)?????C.(3)
二.判断题(共6题,共12分)
1.羽毛球是球体。(??)
2.一个两位数从右边起,第二位是十位。(??)
3.6和8是7的邻居。(?)
4.同学们排队做操,从前面数,小红排第4,从后面数,小红排第5,这一队一共有9人。???(?)
5.分针和时针重合的时候是12点。??(?)
6.冰淇淋有6个。(??)
三.填空题(共8题,共30分)
1.将7、10、9、11、5按照从大到小的顺序排列是(??????)。
2.把下面的算式按得数大小排列。
9-4??6+2??7-1??3+6??2+2
________>________>________>________>________
3.按题意填一填。
(1)酒杯在相框的________面。??
(2)本在花瓶的________面。???
(3)相框的下面是________。???
(4)花瓶的________面是酒杯。
4.1个十和5个一组成的数是________,这个数是________位数。???
5.横线上面填几?
_____+4=9?????_____+2=7???_____+5=8
6+_____=10????6+_____=9???2+_____=6
6.先估一估,再数一数,把准确数填在(?)里。
7.接力赛。
8.一共有(??)个草莓。列式为(??)或(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.计算题。
3+4=????1+5=????8-3=????7+0=
10-3-3=???2+2+4=???1+8+0=???3+4-2=
6-3+7=???3+5-6=???9-7-2=???8-6+4=
2.计算。
7+3=????2+6=????3+5=????9-8=???
10-2=????9+0=????8-4=????7+2=
4+3+2=???1+5+2=???9-4-3=???7-3-4=
10-7+6=???4+4-5=???10-5+2=???8-2+4=
五.作图题(共1题,共8分)
1.接着画下去。?????
(1)
(2)
(3)
(4)
六.解答题(共6题,共26分)
1.妈妈买回16个苹果,昨天吃了4个,今天吃了2个。吃了多少个?还剩多少个?
2.商店里上午卖掉6台电视机,下午卖掉7台,这一天共卖掉几台?
3.飞机场上有7架飞机,飞走了3架,又飞来了4架飞机,现在一共有多少架飞机?
4.树上有7只小鸟,飞走了3只,又飞来了2只,现在树上有几只小鸟?
5.三人玩“石头剪子布”每人给5块石子,小红赢了小明3块,输给小丽4块,小红现在有几块?
6.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.D
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.11、10、9、7、5
2.3+6;6+2;7-1;9-4;2+2??
3.(1)左(2)右(3)本(4)上?
4.15;两?
5.5;5;3;4;3;4
6.17;13
7.6;2;3;6;4;0
8.12;6+6=12;2+2+2+2+2+2=12?
四.计算题
1.7;6;5;7;4;8;9;5;10;2;0;6
2.10;8;8;1;8;9;4;9;9;8;2;0;9;3;7;10;
五.作图题
1.(1)
(2)
(3)
(4)
六.解答题
1.4+2=6(个)?答:吃了6个。??16-6=10(个)?答:还剩10个。
2.6+7=13(台
文档评论(0)