网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期末测试卷附完整答案【名校卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷附完整答案【名校卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填(??)。??

A.0??????B.1??????C.3

2.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是(??)。

?A.4???????????B.5???????????C.6

3.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了(??)朵花。?

A.16?????B.12?????C.138

4.的简便写法是(??)。

A.39+16?????B.39×16?????C.39+39×16

5.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于()。??

A.2月28日???B.2月29日???C.3月1日

6.在计算529÷3时,要先算(??)。?

A.500÷3?????????B.20÷3?????????C.9÷3

二.判断题(共6题,共12分)

1.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。(??)

2.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。(??)

3.小林的妈妈6月31日从北京回来了。(??)

4.平年和闰年只相差一天。(??)

5.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

6.在闰年时,第一季度和第二季度的天数是相等的。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.72与28的差乘它们的和,积是________。

2.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。

3.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。

4.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。

小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。

小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。

5.在横线上填上合适的单位。

(1)一头大象重约2______。??

(2)笑笑早上从家到学校需16______。

(3)妹妹体重18______。????

(4)一棵大樟树高21______。

6.填一填。?

①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。

②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。

③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。

④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。

7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

8.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.填一填。

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共32分)

1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

4.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?

5.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?

6.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A?

3.A?

4.B

5.B??

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.4400

2.两;百

3.5;49;4

4.东;南;西北;东南;西南;东北?

5.(1)吨??(2)分钟??(3)千克??(4)米

6.4.2;15.7;30.4;6.75

7.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

8.67;3

四.计算题

1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克

8×30=240(千克)

答:要喂饲料240千克。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球

您可能关注的文档

文档评论(0)

196****3664 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档