- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版四年级下册数学第二单元小数的认识与加减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.最小的一位小数比最小的两位小数大(??)。??
A.0.09?????B.0.9?????C.0.009
2.两个加数的和是30.85,其中一个加数是12.67,另一个加数是(??)。??
A.17.18????B.18.16????C.18.18????D.17.13
3.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要(??)元。(用小数计算)???
A.4.78元????B.4.87元????C.0.63元???D.0.36元
4.甲数比乙数少3.8,乙数是16.18,甲数是(??)。?
A.12.38????B.12.83????C.12.28?????D.22.38
5.一个三位小数减去一个两位小数,差是(??)。??
A.三位小数?????B.两位小数?????C.一位小数
6.4.25-0.83+0.75-1.17=(??)??
A.3????B.17.317????C.18.92????D.16.07
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算小数加、减法和整数加、减法一样,要把末位对齐。(??)
2.整数运算的简便方法一样适合于小数运算。(??)
3.计算小数加、减法时,要把小数点对齐。(??)
4.计算小数加减法时,要像计算整数加减法一样,把末尾对齐。(??)
5.比3.87元多4角的是7.87元。(??)
6.“7km-4km240m”用小数计算是“7km-4.24km=1.76km”。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.填上“>”“<”或“=”。
(1)3.36(??)3.63
(2)10.03(??)10.004
2.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的总和,5月份炼钢(??)吨,三个月共炼钢(??)吨。
3.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(??)。
4.某厂九月份烧煤26.7吨,比八月份节约4.2吨,八月份烧煤(??)吨。
5.张冬、李强和王阳三个小朋友同时各买了一枝同样的铅笔,三天后,张冬用去2.15厘米,王阳用去1.9厘米,李强用去2.04厘米,他们三人中(?)剩下的铅笔最长。
6.填上“>”“<”或“=”。
(1)0.69(???)0.689
(2)5.5(???)5.500
7.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包(??)元。
8.看图填空。
(1)小明打算买一套衣服.他最少要花(??)元,最多要花(??)元。
(2)如果用100元买一套衣服,可能找回(??)元。(只要考虑一种情况即可)
四.计算题(共2题,共18分)
1.竖式计算下面各题。
31.21-13.18????21.5-16.65???3.49+12.4+6.66
2.用竖式计算。
(1)8.6+4.9??(2)9.5+1.6??(3)7.3+15.9
(4)8-4.6???(5)9.1-0.1??(6)6.2-2.6
五.解答题(共6题,共31分)
1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
2.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。
(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?
(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?
3.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
4.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?
5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?
6.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B??
4.A??
5.A
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)<(2)>
2.2546.8;5093.6
3.15
4.30.9
5.王阳
6.(1)>(2)=
7.21.30
8.(1)24.6;37.8元(2)69.9
四.计算题
1.18.03,4.85,22.55
2.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)
您可能关注的文档
- 苏教版一年级下册数学第二单元 认识图形(二) 测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 苏教版一年级上册科学期末测试卷(含答案).docx
- 苏教版一年级上册科学 期末测试卷附答案.docx
- 苏教版一年级上册数学第四单元 认位置 测试卷加答案解析.docx
- 浙教版五年级上册数学第五单元 小数乘法与除法(二)测试卷及完整答案1套.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷附完整答案【典优】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷精品【夺冠系列】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷及答案(名校卷).docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷【精品】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附答案【夺分金卷】.docx
文档评论(0)