沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【黄金题型】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

2.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?

A.50天???B.40天???C.30天???D.20天

3.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

5.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

6.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

二.判断题(共6题,共12分)

1.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

2.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)

3.(??)

4.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

5.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

6.下列的计算对吗?(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.98加上42除以14的商,和是(??)。?

2.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

3.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

4.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

5.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

6.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

7.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

8.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.填表。

2.口算

50+37=______150÷30=______27×3=______

75÷5=______?130-90=______560÷70=______

31×30=______70×60=______7×110=______

17×4=______480÷80=______51÷3=______

五.解答题(共6题,共35分)

1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

2.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

3.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

4.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.D

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.101

2.偏大

3.300;250;25;25

4.13

5.65

6.5;20;7;20;9;45

7.6-9

8.11;155

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

2.216÷20=10(串)……16(个)

3.980÷2×27=13230(万次)

4.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.240÷12÷4=5(名)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5578 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档