网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(夺分金卷).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

2.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)

A.C?????B.C×40?????C.C÷40

3.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

4.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。

A.72,4?????B.720,4?????C.72,40

5.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

6.下列错的是(?)。

A.36÷6=4????B.13÷13=1????C.26÷13=2

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)

3.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

4.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)

5.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

6.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.根据试商情况写出正确的商。

??

2.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

6.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

7.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

8.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

四.计算题(共2题,共28分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共34分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×?

三.填空题

1.6;7

2.6;4;7;8;3;12

3.20

4.3

5.>;>;>;<;>;=

6.乘5;除以8

7.7;8

8.1或3

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

4.576÷12=48(棵)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.196÷(2×7)+5=19(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****5707 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档