网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【有一套】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【有一套】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.660÷11=(??)?

A.60?????B.80?????C.56?????D.66

2.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

3.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

4.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??

A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大

C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小

5.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?

A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多

6.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

2.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

3.下列的计算对吗?(??)

4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

5.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?

6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

2.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

3.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

4.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

5.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

7.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

8.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.算一算,填一填。

2.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

五.解答题(共6题,共32分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.B

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√?

6.√

三.填空题

1.>;>;<;<;<;=

2.13

3.8;8;8;8

4.1或3

5.5;4

6.5;4

7.38;1013

8.28

四.计算题

1.16;22;332;37

2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.414÷(6×3)=23(棵)

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

5.272÷40=6

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5485 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档