- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.660÷11=(??)?
A.60?????B.80?????C.56?????D.66
2.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
3.900÷30的商的末尾有(?)个0。
A.0??????B.1??????C.2
4.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??
A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大
C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小
5.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?
A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多
6.接近5962÷60准确商的数是(??)。??
A.9?????B.100?????C.90
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
2.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
3.下列的计算对吗?(??)
4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
5.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?
6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.在○里填上>、<或=。
850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30
650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30
2.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
3.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
4.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
5.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
7.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。
8.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.算一算,填一填。
2.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
五.解答题(共6题,共32分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
5.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C?
3.B
4.B
5.C
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√?
6.√
三.填空题
1.>;>;<;<;<;=
2.13
3.8;8;8;8
4.1或3
5.5;4
6.5;4
7.38;1013
8.28
四.计算题
1.16;22;332;37
2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.414÷(6×3)=23(棵)
3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
5.272÷40=6
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附下载答案.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷精品【历年真题】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案(必威体育精装版).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含下载答案.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及完整答案【历年真题】.docx
- 沪教版五年级下册数学第五单元 可能性 测试卷加精品答案.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷有答案解析.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(预热题).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(典优)word版.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【完整版】.docx
最近下载
- 建筑施工 - 西南-15G701-3-混凝土结构轻质填充墙构造图集.pdf
- 工业设计课件全套.pptx VIP
- DB11∕T212-2024园林绿化工程施工及验收规范.pdf VIP
- 工业设计史(全套课件).ppt VIP
- 车队合作协议书:汽车充电服务合作.docx
- [流域]-中国七大流域概况.docx VIP
- (高清版)B-T 23821-2022 机械安全 防止上下肢触及危险区的安全距离.pdf VIP
- 2025年广东物理中考解读 第11讲 功和功率 课件(共25张PPT)(含音频+视频)92.pptx VIP
- 2025年中考第一次模拟考试卷:数学(青岛卷)(原卷版).docx VIP
- 工业设计史10课件.ppt
文档评论(0)