- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??
A.大于12????B.小于12????C.等于12
2.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??
A.50?????B.51?????C.52
3.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
4.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?
A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7
5.28个(?)连加得532。?
A.28?????B.24?????C.19?????D.14
6.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)
2.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(??)
3.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)
4.(??)
5.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
6.26除任何数,余数最大是25。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
2.574÷92可以把92看作(??)来试商。
3.98加上42除以14的商,和是(??)。?
4.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。
5.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
6.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
7.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
8.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
五.解答题(共6题,共33分)
1.妮妮能在开学前看完这本书吗?
2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
3.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C?
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.三;10
2.90
3.101
4.34;10
5.一;两
6.7;11;8;6
7.23;527
8.20;大;小
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
五.解答题
1.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
2.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
3.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
4.15-156÷12=2(元)
5.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
6.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附答案【典型题】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷完整版.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含完整答案【精选题】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷加答案下载.docx
- 沪教版五年级下册数学第五单元 可能性 测试卷及答案一套.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷附答案(综合题).docx
- 沪教版二年级下册数学第四单元 三位数的加减法 测试卷(达标题).docx
- 沪教版二年级下册数学第三单元 时间的初步认识(二) 测试卷含答案(名师推荐).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案【全优】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(a卷).docx
- 2025届湖北省武汉市新洲区中考历史最后一模试卷含解析.doc
- 辽宁省丹东市第十四中学2025届中考冲刺卷生物试题含解析.doc
- 方兴大道承台砼施工技术交底.docx
- 江苏省扬州市田家炳实验中学2025届中考历史全真模拟试卷含解析.doc
- 2025届黑龙江省杜尔伯特县中考二模化学试题含解析.doc
- 海南省海口九中学海甸分校2025届中考生物模拟试卷含解析.doc
- 江苏省春城中学2025届中考生物全真模拟试卷含解析.doc
- 广东省广州市番禺区广博校2025届中考猜题历史试卷含解析.doc
- 安徽省合肥市重点中学2025届中考四模历史试题含解析.doc
- 河北省衡水市故城县2025届中考生物押题试卷含解析.doc
文档评论(0)