沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及完整答案【考点梳理】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及完整答案【考点梳理】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

2.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

3.计算539÷59,商9时余数为(?)。

A.4????B.6????C.8

4.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

5.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

6.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

二.判断题(共6题,共12分)

1.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

2.(??)

3.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

4.张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米?列式是:84÷3。(?)

5.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?

6.6除4325,商是720,余数是1。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.98加上42除以14的商,和是(??)。?

2.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

6.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

7.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

8.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共36分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

4.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√?

6.×

三.填空题

1.101

2.偏大

3.20

4.540

5.偏大

6.20;200;400

7.3

8.7;11;8;6

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.(1368-432)÷12=78(千米)

3.(1400-532)÷62=14(分钟)

4.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.(1000-88)÷24=38(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****3452 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档