沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案【突破训练】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:2433÷32≈(?)?

A.70?????B.80?????C.60?????D.75

2.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

3.320÷48的商(?)1280÷96的商。

A.小于?????B.等于?????C.大于

4.200÷65=(??)……5??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

5.300÷61,用5做商(?)。?

A.偏小??????B.偏大??????C.合适

6.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??

A.50?????B.49?????C.5l

二.判断题(共6题,共12分)

1.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

2.480÷90=5…3。(??)

3.(??)

4.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

5.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)

6.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

2.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

3.被除数和除数同时乘20,商(??)。

4.630里面有(?)个30。

5.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

6.笔算:75÷50=(??)……(??)

7.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

8.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

五.解答题(共6题,共33分)

1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B?

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.5;4

2.60

3.不变

4.21

5.80;缩小到原来的

6.1;25

7.小

8.98÷10=9……8,9个教室

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

五.解答题

1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

4.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

5.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

6.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****5707 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档