- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
2.768÷68的商的最高位在(??)上。
A.个位?????B.十位?????C.百位
3.320÷48的商(?)1280÷96的商。
A.小于?????B.等于?????C.大于
4.200÷65=(??)……5??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
5.300÷61,用5做商(?)。?
A.偏小??????B.偏大??????C.合适
6.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??
A.50?????B.49?????C.5l
二.判断题(共6题,共12分)
1.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)
2.480÷90=5…3。(??)
3.(??)
4.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
5.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
6.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
2.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
3.被除数和除数同时乘20,商(??)。
4.630里面有(?)个30。
5.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。
6.笔算:75÷50=(??)……(??)
7.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
8.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
五.解答题(共6题,共33分)
1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?
4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B?
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.5;4
2.60
3.不变
4.21
5.80;缩小到原来的
6.1;25
7.小
8.98÷10=9……8,9个教室
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
五.解答题
1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)
4.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
5.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
6.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷答案下载.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含完整答案(必刷).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及答案1套.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及参考答案【突破训练】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷【名师推荐】.docx
- 沪教版五年级上册数学第五单元 几何小实践 测试卷各版本.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(易错题).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案解析.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案(基础题).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(夺分金卷).docx
文档评论(0)