沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷【夺冠系列】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?

A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是

2.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

3.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?

A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时

4.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

5.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??

A.大于12????B.小于12????C.等于12

6.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

2.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

3.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

4.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

5.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

6.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.根据试商情况写出正确的商。

??

2.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

3.□÷△=8……25,△最小是(??)。

4.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

5.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

6.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

7.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

8.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共29分)

1.看图作答:

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.妮妮能在开学前看完这本书吗?

5.星期天,六年级170人去公园划船。

6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.6;7

2.68

3.26

4.×

5.同时;相同;不变

6.98

7.519

8.偏大

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

2.15-156÷12=2(元)

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

5.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

6.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5578 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档