- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?
A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是
2.750÷90等于(?)。?
A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30
3.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?
A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时
4.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。
A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3
5.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??
A.大于12????B.小于12????C.等于12
6.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)
2.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
3.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)
4.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)
5.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)
6.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.根据试商情况写出正确的商。
??
2.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。
3.□÷△=8……25,△最小是(??)。
4.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
5.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。
6.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。
7.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
8.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
2.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
五.解答题(共6题,共29分)
1.看图作答:
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
4.妮妮能在开学前看完这本书吗?
5.星期天,六年级170人去公园划船。
6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.6;7
2.68
3.26
4.×
5.同时;相同;不变
6.98
7.519
8.偏大
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.4;6000;6;9000;9;5;6;8
五.解答题
1.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
2.15-156÷12=2(元)
3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
4.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
5.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
6.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
您可能关注的文档
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及参考答案(模拟题).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷【必威体育精装版】.docx
- 沪教版五年级上册数学第五单元 几何小实践 测试卷(达标题).docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷有答案.docx
- 沪教版二年级下册数学第四单元 三位数的加减法 测试卷附答案(轻巧夺冠).docx
- 沪教版三年级下册数学第六单元 几何小实践 测试卷汇总.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附精品答案.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附参考答案【黄金题型】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(名师系列).docx
- 沪教版一年级下册数学第四单元 100以内数的加减法 测试卷附精品答案.docx
- 沪教版一年级下册数学第二单元 100以内数的认识 测试卷加解析答案.docx
- 沪教版一年级上册数学第三单元 20以内的数及其加减法 测试卷有精品答案.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(名师推荐)word版.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精品(考点梳理).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精品【易错题】.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含完整答案【有一套】.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及完整答案(必刷).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【突破训练】.docx
文档评论(0)