新苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案【a卷】.docxVIP

新苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案【a卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新苏教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

2.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

3.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??

A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8

4.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

5.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??

A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50

6.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

7.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??

A.93?????B.69?????C.37

8.□-7×4=8,□里应填(??)。??

A.9?????B.20?????C.36

二.判断题(共8题,共16分)

1.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

2.38里面最多有7个6。(??)

3.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

5.两数相除,余数最小是6。(??)

6.16里面最多有4个3。(??)

7.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

8.□×5<41,□里最大填7。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.两个因数都是8,积是(??);被除数和除数同样多,商是(??)。

2.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

3.61-28+26这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。

4.填上+、-、×、÷。??

(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1

(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8

5.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。

6.比3个6多4的数是(??),6个9比12多(??)。

7.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树(??)棵。(路的两端都要种树。)

8.8个3相加的和是(??),再加上1个3是(??)。

四.计算题(共2题,共23分)

1.直接写得数。

30+49=?(??)??53+38=(??)??18+27+9=(??)

42+6+13=(??)??34-12=(??)???75-16=(??)

60-15+7=(??)??24-(7+8)=(??)?7×8=(??)

9×4=(??)???5×3+18=(??)??78-9×6=(??)

9×9-56=(??)??6×6-6=(??)???7×7+7=(??)

2.开火车。

(1)

(2)?

五.解答题(共6题,共30分)

1.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?

2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?

4.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?

5.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??

6.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.B

6.B

7.C

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.64;1

2.4

3.减;加;59

4.(1)+(2)-(3)×(4)÷

5.四

6.22;42

7.9

8.24;27

四.计算题

1.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56

2.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81??

五.解答题

1.解:(5+4)×2=18(米)

2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

3.解:4×8=32(只)

32-18=14(只)

答:还有14只。

4.解:13÷5=2…3(条)

答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。

5.解:5×4=20(个)??

20+3=23(个

文档评论(0)

192****8607 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档