网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案(典优).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案(典优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

2.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

3.630与230的差中有(??)个40。

A.9???????B.10???????C.5???????D.2

4.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

5.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

6.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。

A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,除数与商的积小于被除数,商一定正确。(??)

2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

3.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

4.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??

5.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

6.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

2.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

3.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

4.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

5.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

6.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

7.280是40的(??)倍,列式是(??)。

8.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共34分)

1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

2.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B??

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.7;11;8;6

2.1;2

3.4;6

4.50

5.大;4;67

6.13;5

7.7;280÷40=7

8.20;200;400

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

2.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.216÷20=10(串)……16(个)

5.414÷(6×3)=23(棵)

6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

文档评论(0)

195****9852 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档