- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
2.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
3.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
4.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
5.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
2.动物园在学校的西南方。(??)?
3.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
4.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
6.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共8分)
1.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
2.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
3.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
5.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
6.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。??
500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=
80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=
300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=
70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共17分)
1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.C
4.B?
5.C?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.6;174
2.11
3.24;2575
4.67
5.72
6.16
四.计算题
1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90
2.略
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
2.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
3.390-306÷3=288(元)
您可能关注的文档
- 小学数学试卷一年级上册期中测试卷附答案(完整版).docx
- 小学数学试卷一年级上册期中测试卷完整.docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷【实验班】.docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷(综合题)word版.docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷及参考答案【能力提升】.docx
- 小学数学二年级上册期中测试卷及参考答案【b卷】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷精品(完整版).docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷(能力提升)word版.docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 2025届湖北省武汉市新洲区中考历史最后一模试卷含解析.doc
- 辽宁省丹东市第十四中学2025届中考冲刺卷生物试题含解析.doc
- 方兴大道承台砼施工技术交底.docx
- 江苏省扬州市田家炳实验中学2025届中考历史全真模拟试卷含解析.doc
- 2025届黑龙江省杜尔伯特县中考二模化学试题含解析.doc
- 海南省海口九中学海甸分校2025届中考生物模拟试卷含解析.doc
- 江苏省春城中学2025届中考生物全真模拟试卷含解析.doc
- 广东省广州市番禺区广博校2025届中考猜题历史试卷含解析.doc
- 安徽省合肥市重点中学2025届中考四模历史试题含解析.doc
- 河北省衡水市故城县2025届中考生物押题试卷含解析.doc
文档评论(0)