人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【满分必刷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的(??)面。??

A.西南??????B.西北??????C.东南

2.要使□25÷6的商是二位数,□里最大填(??)。

A.5??????B.6??????C.7

3.一个数除以23,商是25,余数最大时,被除数是(??)。????

A.575?????????B.597?????????C.599

4.472是5的(??)。

A.95倍少3??????B.94倍多2??????C.95倍

5.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是(??),余27。?

A.1047???????B.1032???????C.16???????D.15

6.一个正六边形边长是20厘米,周长是()。

A.120厘米??????B.80厘米??????C.60厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.太阳升起的地方是西方。(??)

2.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

4.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)

5.人的影子在东方,太阳应该在西方。(??)

6.早晨小明面向太阳,他的前面是西。?(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。

2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

3.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

4.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

5.(??)÷6=12……4。

6.480除以4的商是(??)位数,125除以5的商是(??)位数。

7.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

8.24除以2的商是(??),8除88商是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=

42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=

2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少????

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共42分)

1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗??

2.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?

3.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?

4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.A??

2.A??

3.B?

4.B?

5.D

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.三;1;两;3

2.9

3.50

4.兰兰

5.76

6.三;两

7.0

8.12;11

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.(72÷9+11×12)÷4=35??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。

2.476÷8≈60(个)

3.解:(54-6)÷4=12(吨)??

答:平均每次运12吨。

4.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

5.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

6.

文档评论(0)

156****4934 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档