- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是(??)。??
A.37-12÷3+11???B.30+(24-6)÷9???C.(24+124)÷(25-20)
2.把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出心形的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出(??)个完整的心形。??
A.1??????B.2??????C.4
3.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(?)。
A.甲>乙????B.甲<乙????C.甲=乙
4.如果a与b的平均数是7,那么a+1与b+3的平均数是(?)。?
A.8????B.9????C.10????D.11
5.一个等腰三角形,其中有一个角是45°,那么这个三角形不可能是(?)。
A.锐角三角形???B.直角三角形???C.钝角三角形
6.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?(?)。
A.3.059?????B.3.578?????C.3.574
二.判断题(共6题,共12分)
1.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。(??)
2.圆是轴对称图形,每一条直径所在的直线都是圆的对称轴。(??)
3.5.05和5.0599保留一位小数都是5.1。()
4.01、1.07、1.70、7.10这四个数中最大的是7.10。(??)
5.是轴对称图形。(??)
6.下图从前面能看到7个同样的正方形。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.如图:从上面看是(??)形。
2.在括号内填上合适的数。
0.95米=(??)厘米??1.32米=(??)厘米?
8米15厘米=(??)米??5千克25克=(??)千克
3.折一折,用做一个,3的对面是(?),6的对面是(?)。
4.计算“45÷5+36×6”时,(??)和(??)可以同时计算。
5.长方形有(??)条对称轴,圆有(??)条对称轴。???
6.填一填。
1.8米=(??)厘米??6.3平方米=(??)平方分米??65厘米=(??)米?
7.8×45×125=45×(8×125)运用了(??)律和(??)律。
8.从位置A看能看到(??)个点,从位置B看能看到(??)个点,从位置C看能看到(??)个点。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?
840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.作图题(共1题,共6分)
1.在如图中按要求操作。
(1)画出梯形的高,测量高(??)cm(精确到0.1cm);??
(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;??
(3)测量∠A=(??)。
六.解答题(共6题,共31分)
1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
2.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
4.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套????
5.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.圆
2.95;132;8.15;5.025
3.1;5
4.45÷5;36×6
5.2;无数??
6.180;630;0.65
7.略
8.11;11;3
四.计算题
1.128;5.64;0;252;210;19;168;812
2.(1)解:320×256=81920
答:这个数是81
文档评论(0)