网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(培优b卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.40.09要读出(?)个“零”。

A.0??????B.1??????C.2

2.小刚早上6:30离家去公园玩,玩了2小时,来回路上共用去1小时30分,他(??)到家。??

A.8:30?????B.9:30?????C.10:00

3.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

4.(??)的面积接近1平方厘米。?

A.手指甲面??????B.手机面??????C.房间地砖面??????D.电视屏幕面

5.教室的面积是(?)。

A.60平方厘米?????B.60平方分米?????C.60平方米

6.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付(??)元。?

A.630????????B.500????????C.610????????D.510

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

2.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。(??)

3.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。(??)

4.40平方分米里包含着80个50平方厘米。(??)

5.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。(??)

6.明明每个星期天的22时半去学吹笛子。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(?)时(?)分下课。

2.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。

3.19×19的积大约是(?),21×31的积大约是(?)。

4.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

5.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。

6.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。

7.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?

(??)元(??)角+(??)角=(??)元(??)角

8.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

3.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.A

4.A?

5.C

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.8;30

2.东北;西南

3.400;600

4.20;1

5.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2

6.578

7.1;5;6;2;1

8.34;3

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

3.25×16÷4=100(棵)

文档评论(0)

131****2928 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档