网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(能力提升)word版.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(能力提升)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

2.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

3.“(??)÷21=20……(??)”要使余数最大,被除数、余数各应填几,正确的是(??)?

A.被除数450,余数21????B.被除数440,余数20????C.被除数450,余数18

4.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

5.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

6.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

2.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

4.(??)

5.(??)

6.350÷40=8……30。(??)

三.填空题(共8题,共30分)

1.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

2.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

4.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

5.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

6.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

7.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

8.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共37分)

1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.B?

4.B

5.D

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.300;250;25;25

2.4;3

3.17;305

4.280;40;7

5.小;大

6.(1)4;4(2)7;7

7.38;1013

8.31;1

四.计算题

1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

2.576÷12=48(棵)

3.980÷2×27=13230(万次)

4.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

6.(1000-88)÷24=38(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5261 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档