- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。
A.乘5????B.除以5?????C.乘20
2.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。
A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10
3.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?
A.3??????B.30??????C.无法确定
4.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4
5.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?
A.50天???B.40天???C.30天???D.20天
6.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)
2.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)
3.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)
4.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
5.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)
6.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.60加上96除以16的商,和是(??)。
2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
3.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
4.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
5.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
6.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
7.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
8.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
四.计算题(共2题,共24分)
1.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
2.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
五.解答题(共6题,共33分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.D
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.66
2.4
3.13;5
4.20;200;400
5.8;8;8;8
6.60;十
7.24
8.5;20;7;20;9;45
四.计算题
1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.解:20+30=50(个)
您可能关注的文档
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷精品(达标题).docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷含答案(新).docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附完整答案【全优】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷精品(典型题).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷含答案【必威体育精装版】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及参考答案1套.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷【各地真题】.docx
- 沪教版五年级上册数学第五单元 几何小实践 测试卷附答案ab卷.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷及答案(各地真题).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(名师系列).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷带答案(能力提升).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【网校专用】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案【完整版】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷【全优】.docx
- 沪教版一年级下册数学第四单元 100以内数的加减法 测试卷及解析答案.docx
- 沪教版一年级上册数学第三单元 20以内的数及其加减法 测试卷附解析答案.docx
- 沪教版一年级上册数学第三单元 20以内的数及其加减法 测试卷加精品答案.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(实验班).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案(b卷).docx
文档评论(0)