沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案【必刷】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案【必刷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。

A.乘5????B.除以5?????C.乘20

2.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。

A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10

3.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

4.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

5.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?

A.50天???B.40天???C.30天???D.20天

6.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)

2.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

3.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

5.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

6.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.60加上96除以16的商,和是(??)。

2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

3.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

4.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

5.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

6.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

7.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

8.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

四.计算题(共2题,共24分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.D

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.66

2.4

3.13;5

4.20;200;400

5.8;8;8;8

6.60;十

7.24

8.5;20;7;20;9;45

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.解:20+30=50(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8423 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档