沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案解析.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案解析.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

2.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

3.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

4.计算650÷68时,商的最高位估计是(?)。?

A.1????B.8????C.9????D.7

5.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

6.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

二.判断题(共6题,共12分)

1.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

2.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

3.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

4.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)

5.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

6.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

三.填空题(共8题,共29分)

1.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

2.1045÷________=15……10

3.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

4.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

5.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

6.笔算:75÷50=(??)……(??)

7.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

8.□÷△=8……25,△最小是(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

2.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.A?

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.同时;相同;不变

2.69

3.28;260

4.×

5.6;4;7;8;3;12

6.1;25

7.20;大;小

8.26

四.计算题

1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

2.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

3.15-156÷12=2(元)

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****5682 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档