网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(模拟题).docxVIP

新苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(模拟题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新苏教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

2.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

3.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

4.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是(??)。

A.84-42÷6?????B.(84-42)÷6?????C.42-84÷6

5.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。

A.40÷8-3;40÷(8-3)????????

B.90-18÷9;(90-18)÷9????????

C.8×(70-63);(70-63)×8

6.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

7.从右面观察,所看到的图形是(??)。

A.????B.????C.

8.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

二.判断题(共8题,共16分)

1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

2.16里面最多有4个3。(??)

3.比8个7多7的数是47。(??)

4.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

6.比6个7多7的数是47。(??)

7.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

8.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.圈一圈,填一填。

(1)每5个一份,可以分成(??)份,还剩(??)个。

?

(2)10朵花,平均分成3份,每份(??)朵,还剩(??)朵。

2.计算(56-35)÷3时,应先算(??),结果是(??)。

3.36个同学做值日,9人一组,可以分(??)组。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

30-15+9○34???(25+7)÷4○10???18+8×2○32

5.在算式4×(46-40)中,应先算(??)法,后算(??)法。

6.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

7.填一填,找出从正面、上面、左面、右面看到的形状。

8.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(??)天。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。??

2×5=???48-40=???45-(5+35)=???4×5-10=

3×4=???30+5=???76-(50-14)=???3×5+20=

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.解答题(共6题,共30分)

1.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?

2.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?

3.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

4.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?

5.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???

6.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.C

6.A

7.B

8.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

7.√

8.×

三.填空题

1.(1);3;1

(2);3;1

2.减法;7

3.4

4.;;

5.减;乘

6.5

7.上面;正面;右面;左面

8.5

四.计算题

1.10;8;5;10;12;35;40;35

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.解答题

1.解:18+18÷2=18+9

=27(筐)

答:今天一共收了27筐。?

2.8×6=48(个)

50-48=2(个)

答:还有2人没有座位。

3.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

4.解:42÷8=5(个)……2(本)

5.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****7432 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档