- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共18分)
1.水果店有苹果74筐,卖了4天后还剩38筐,平均每天卖了(??)。??
A.7筐????B.8筐????C.9筐????D.36筐
2.36厘米+9厘米+50厘米=(??)厘米????
A.5??????B.85??????C.95??????D.36
3.以下不属于2的乘法口诀的是(??)。
A.一二得二?????B.二五一十?????C.二二得四
4.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是(??),积最大的是(??)。
A.30??????B.18??????C.15
5.选择正确的答案。
你的“一拃”长(??。
A.14厘米?????B.10厘米左右?????C.接近1米?????
6.两个锐角相加(?)。
A.是一个钝角??B.是一个直角??C.是一个锐角??D.以上三种角都有可能
7.下面三幅图中,测量方法正确的是(??)。?
A.???B.???C.
8.100厘米=(??)
A.1米?????B.20厘米+70厘米???C.50厘米+30厘米?
二.判断题(共8题,共16分)
1.国旗上面的直角比数学书封面上的直角大。??(?)
2.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。??(?)
3.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。??(??)
4.一个书包35元,妈妈付给售货员1张50元的,应找回15元。??(?)
5.比100少55的数是55。??(?)
6.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。???(?)
7.二年级学生小军的一步长约34厘米。??(?)
8.比32多14的数是18。???(?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.加数相同的加法还可以用________法表示。
2.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩(??)支,列综合算式是(??)。
3.求几个相同加数的和,用______计算比较简便。
4.按要求分一分。(填序号)?
上图中是锐角的有:________
上图中是直角的有:________
上图中是钝角的有:________
5.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。
6.直尺上,从0到5是(?)厘米,从2到8是(?)厘米。
7.小红在做一道加法题目时,把个位上的6看作9,把十位上的5看成3,结果得到“和”是76。正确的结果是______。
8.
小明买两样东西大约用了40元钱,可能是________元和________元;可能是________元和________元。
四.计算题(共2题,共10分)
1.列竖式计算。?
25+38=______??80-69=______?58-17-25=______?
46-17=______??37+23=______?64+18-56=______
2.看图列式。?
□+□+□+□+□=□(?)
□×□=□(?)
五.作图题(共1题,共4分)
1.指出下面图中的直角,并标出来。
六.解答题(共6题,共33分)
1.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米?
2.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?
3.图书角有30本故事书,科技书比故事书少8本。科技书有多少本???
4.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页???
5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
6.
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C;A
5.B
6.D
7.A
8.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
7.√
8.×
三.填空题
1.乘
2.23;73-24-26或73-(24+26)
3.乘法
4.②⑥;①④;③⑤
5.3×5;5×3?
6.5;6
7.93??
8.28;9;13;25
四.计算题
1.63;11;16;29;60;26
2.5+5+5+5+5=25(根)?5×5=25(根)
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:38+13=5
文档评论(0)