- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
3.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变
4.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
5.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
6.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
二.判断题(共6题,共12分)
1.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
2.2千克铁比2千克棉花重。(??)
3.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
4.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
5.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)
6.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
三.填空题(共6题,共12分)
1.把一桶水从井里提上来是(??)现象。
2.电梯属于(??)现象。荡秋千属于(??)。
3.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。
4.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。
5.填一填。
1千克=(??)克????2000克=(??)千克??
7千克=(??)克????8000克=(??)千克
6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.平移
2.平移;旋转
3.平移;平移
4.平移;旋转
5.1000;2;7000;8??
6.13
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
2.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
3.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
4.(1)5×5+8
=25+8
=33(元)
答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
(2)3×4+14
=12+14
=26(元)
答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
(3)100-14×2
=100-28
=72(元)
答:应找回72元。
5.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售
您可能关注的文档
- 苏教版二年级下册科学期末测试卷完整答案.docx
- 苏教版二年级下册数学第八单元 数据的收集和整理(一) 测试卷参考答案.docx
- 苏教版二年级下册科学期末测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 苏教版二年级下册数学第七单元 角的初步认识 测试卷(精选题).docx
- 苏教版三年级下册数学第四单元 混合运算 测试卷含答案(黄金题型).docx
- 苏教版三年级下册数学第七单元 分数的初步认识(二) 测试卷含解析答案.docx
- 苏教版三年级上册数学期末考试试卷带答案(培优a卷).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 苏教版一年级下册科学期末测试卷附答案【培优】.docx
- 专题02 代词和介词(原卷版).docx
- 2025年新高考历史预测模拟试卷广东卷(含答案解析).docx
- 2025年新高考历史预测模拟试卷湖南卷(含答案解析).docx
- 2025年新高考历史预测模拟试卷黑吉辽蒙卷(含答案解析).docx
- 2025年新高考历史预测模拟试卷湖北卷(含答案解析).docx
- 2025年新高考历史预测模拟试卷山东卷(含答案解析).docx
- 人教版小学四年级数学下册第三单元全优测评试题(附答案)共2套.pdf
- 关于党政中层干部实行竞聘上岗的暂行办法.pdf
- 人教版数学五年级下册长方体和正方体的表面积课后练习精选(含答案)2.pdf
- 人教版新起点小学一年级英语下册学案(全册).pdf
文档评论(0)