小学二年级下册数学期末测试卷及答案【名校卷】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷及答案【名校卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把6米长的绳子平均分成6段,每段长(?)米。

A.36?????B.1?????C.5

2.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

3.下面三个数中,一个零也不读的数是(??)。??

A.2060????B.7008????C.2700

4.比458多很多的数是(??)。??

A.400?????B.460?????C.856?

5.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是(??)。

A.4+6??????B.4×6??????C.24÷4

6.在□÷8=9……□中,余数是(??)。??

A.>8?????B.<8?????C.=8

二.判断题(共6题,共12分)

1.120+▲120。(?)

2.在计算除法时,除数一定要比余数小。(??)

3.妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。(??)

4.1千克的物品中,1千克铁最重。??(?)

5.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相等。(?)

6.小明身高142厘米,体重35克。???(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.填上“>”、“<”或“=”。

896(???)799;789(???)800

2.(??)÷5=4……(??)中,余数最大是(??)。

3.36÷4=9,读作________,表示把36平均分成________份,每份是________,还可以表示36里面有________个4。

4.一个一个地数,6999后面连续的两个数是(??)、(??)。

5.8680中左边的8表示(??),右边的8表示(??)。

6.填上合适的数。

(??)×6=36??7×(??)=56??9×(??)=54

(??)×6=42??5×(??)=45??8×(??)=40

(??)×8=48??7×(??)=14??(??)×(??)=18

四.计算题(共1题,共8分)

1.口算。?

24+6=_______9×3=_______6×5=_______72-4=_______

38-8=_______36÷4=_______56÷7=_______4×9=_______

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共34分)

1.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:?

足球:?

篮球:?

羽毛球:?

跳远:?

根据整理的结果填一填。

(1)二(3)班一共有_______人。??

(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。??

(3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。?

2.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。?

(1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍???

(2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟???

(3)小红从家到学校比小明少用多少分钟??

3.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?

4.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?

5.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?

6.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.;

2.24;5;4

3.36除以4等于9;4;9;9

4.7000;7001

5.8个千;8个十

6.6;8;6;7;9;5;6;2;3;6

四.计算题

1.30;27;30;68;30;9;8;36

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)42(2)足球;14;跳远;7?(3)7?

2.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)

3.解:48÷5=9(条)……3(人)??

9+1=10(条)

答:需要租10条船。

4.解:41-15=26(个)??

26÷5=5(只)……1(个)

答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。

5.(73-65)×8=8×8=64(元)?

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****0516 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档