- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.125×4×25×8的正确的解答方法是(??)。
A.(125×8)+(4×25)???B.(125×8)×(4×25)????C.(125+25)×(4+8)
2.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是(?)。?
A.0.007?????B.7.00?????C.0.700
3.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(?)?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法交换律和乘法结合律?
4.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。?
A.0.03?????B.0.003?????C.0.300?????D.0.030?
5.(a+b)×c=a×c+b×c,这是(?)的字母表达式。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
6.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是(?)。?
A.2.2?????B.2.022?????C.2.202
二.判断题(共6题,共12分)
1.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(??)
2.因为29米大于3米,所以0.29米也大于0.3米。(??)
3.比较两个小数的大小与比较两个整数的大小一样,首先看位数,位数多的数就大。(??)
4.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。(??)
5.近似数是8.32的三位小数不止一个。(??)
6.用复式条形统计图可以直观的比较三个玉米品种在不同地区的产量。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.将下面各数按从小到大的顺序排列。
6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米
(??)米<(??)米<(??)米<(??)米<(??)米
2.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(??)。
3.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(??)。
4.明明的身高是1米6分米,用小数表示是(??)米。
5.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。
6.0.48扩大10倍是(??),与480缩小到原数的(??)结果相等。
7.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是(??);125×88=125×80+125×8运用的运算律是(??)。
8.计算27+360÷(15-5)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,得数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.解答题(共6题,共33分)
1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.0.09;0.9;6.9;16.9;16.92
2.200
3.4÷(1-5÷6)
4.1.6
5.10;5;7
6.4.8;
7.略
8.减;除法;加法;63
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)解:320×256=81920
答:这个数
您可能关注的文档
最近下载
- 标准图集-16G101-3混凝土结构施工图-平面整体表示方法制图规则和构造详图.pdf VIP
- 云南省重点中医专科专病建设评分标准.docx
- 《建设工程监理规范》GB50319-2013年.ppt VIP
- 第6课 三国两晋南北朝政权更迭与民族交融(课件)-【中职专用】《中国历史》魅力课堂教学三件套(高教版2023•基础模块).pptx VIP
- 《启蒙运动》练习题.pdf VIP
- 寄生虫全切片+标本.doc
- 第5课 秦汉时期的经济、科技与文化-【中职专用】《中国历史》魅力课堂教学课件(高教版2023•基础模块).pptx VIP
- PDCA肿瘤科运用PDCA持续提高临床路径入径率.pptx
- 多尼采蒂,军中女郎中咏叹调多么快乐的一天独唱+钢琴谱.pdf
- 《习作:中国的世界文化遗产》ppt课件.pptx VIP
文档评论(0)