- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是(?)。?
A.4.1??????B.4.34??????C.4.379
2.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?
A.80.3070?????B.35.700?????C.83700
3.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是(??)。?
A.0.2=0.200???B.4.08=4.008???C.3=3.000
4.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(?)?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法交换律和乘法结合律?
5.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(??)。
A.加减法????B.乘除法????C.按从左到右的顺序
6.6.5□8≈6.5,方框里可以填的数字有(?)。?
A.1~4?????B.5~9?????C.0~4
二.判断题(共6题,共12分)
1.4.15小时等于4时15分。(??)
2.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。(??)
3.在任何一个角度看篮球,它都是圆的。(??)
4.三个数相乘时,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。(??)
5.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。(??)
6.观察这三个物体:从上面看,图形相同:从左面看,图形也相同。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.填一填。
82厘米=(??)米???9.08吨=(??)吨(??)千克?
30克=(??)千克???104米=(??)米(??)厘米
2.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(??)的顺序计算。
3.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(??)。
4.在括号里填上合适的数。
1元3角2分=(??)元????72时=(??)日
35厘米=(??)米?????3米6分米=(??)米
5.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了(??)律。
6.72×3-69÷3要先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
7.在括号内填上“>”“<”或“=”。
0.58(??)0.508??????
0.2kg(??)200g??
5.4-1.8-0.2(??)5.4-(1.8-0.2)
8.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(??),变成(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???
(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???
(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???
五.解答题(共6题,共32分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.0.82;9;80;0.03;104;0
2.从左往右
3.100÷(24﹣20)
4.1.32;3;0.35;3.6
5.乘法结合
6.乘;除;减
7.>;=;<
8.百分之一;0
文档评论(0)