小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案一套.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案一套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.学校会议室有29排座位,每排有37人,大约能容纳(??)人。?

A.1073??????????B.1200??????????C.600

2.在下面这些年份中,闰年年份是(?)。?

A.1900年???B.1999年???C.1996年

3.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要(??)元。?

A.1000???????B.900???????C.800???????D.700

4.小华家的住房面积是130(??)。?

A.平方米??????????B.平方厘米??????????C.平方分米

5.0.8-0.6=(?)

A.10????B.5????C.1????D.0.2

6.35个52连加的和是多少?列式是(??)。

A.35+52?????????B.52×35?????????C.35×53?????????D.52+52+52

7.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

8.香港回归到祖国怀抱的时间。(?)?

A.1997年7月1日????B.1999年12月20日????C.1997年12月20日

二.判断题(共8题,共16分)

1.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)

2.二月份最多有5个星期日。(??)

3.小强的爸爸出差,他4月31日返回家准备过“五一”劳动节。(??)

4.用四个边长1厘米的正方形,拼出不同的图形的面积总是相等的。(?)

5.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)

6.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

7.周长大的长方形的面积一定大。(??)

8.6.5元和60.5角一样大。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

3.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。

4.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是(??)平方分米。

5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

6.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

7.在括号内填上合适的数。

69克=(??)千克????5元6角7分=(??)元?

5.1米=(??)分米???1千克50克=(??)克

8.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.列式计算。

(1)两个加数都是3.7,和是多少?

(2)18.7比什么数多2.9?

(3)比6.8多4.3的数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共17分)

1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.A?

4.A?

5.D

6.B?

7.C

8.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

7.×

8.×

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.3

3.2700

4.16

5.822

6.西;东;南;北

7.0.069;5.67;51;1050

8.0;1

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.

文档评论(0)

162****6581 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线教师,长期在一线从事教学工作。

1亿VIP精品文档

相关文档