网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷精品(网校专用).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷精品(网校专用).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一节火车车厢可装货6(?)。??

A.克??????B.千克?????C.吨?

2.下面比较适合用估算解决的是(?)。?

A.妈妈平时非常节约。每个月可以节约300元钱,半年可以节约多少钱?

B.一台打印机689元,买9台需要多少钱?

C.一条裤子150元,上衣是裤子的4倍。裤子的价钱是多少元?

3.欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是(??)。?

A.100-16×4????B.100-4×16????C.100-16-4

4.与1.8吨相等的是(???)。?

A.180千克????B.1800千克????C.1吨8千克???D.1吨80千克

5.100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快?(?)

A.小明?????B.小刚?????C.一样快

6.下面算式的得数在400与500之间的是(?)。?

A.106×4????B.2×340????C.180×3

二.判断题(共6题,共12分)

1.乘数末尾有0,积的末尾一定有0;乘数中间有0,积的中间一定有0。(??)

2.长方形的周长要比正方形的周长要长一些。(??)

3.15个鸡蛋大约重1千克。(?)

4.小红家住5楼,她在家指着窗边的树说:这棵树这么高,至少有50米高。(?)?

5.求一个数的几倍是多少用除法。(??)???

6.比867多143的数是1000。(??)

三.填空题(共10题,共30分)

1.《十万个为什么》有452页,笑笑准备3天看完,第一天看了187页,第二天看了154页,第三天要看(??)页。

2.从小到大排列。

190厘米??2米??220厘米??3米

(??)(??)(??)(??)

3.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要(??)元。

4.一部手机849元,一辆自行车265元,手机比自行车贵(??)元。

5.单位换算。

4分=(??)秒??????60秒=(??)分

3分10秒=(??)秒?????3时=(??)分

6厘米=(??)毫米?????1米=(??)厘米

6.按要求排顺序。?

300+500???4000-3000???6000+300???3500-500

________________________________

7.在括号填上适当的数。

30米-40分米=(??)分米?98分米=(??)米(??)分米

2时20分=(??)分???15分+45分=(??)分=(??)时

8.在括号内里填合适的数。

(1)钟面上秒针从“1”走到“6”,要用(??)秒。??

(2)1枚1分硬币厚1毫米,20枚叠在一起厚(??)厘米。

(3)芳芳家一个月节约用水600千克,5个月可节约用水(??)吨。

9.明明去年的眼镜度数是200度,今年的眼镜度数是275度,今年比去年增加了(??)度。

10.在进位加法中,不管哪一位上的数相加满(??),都要向(??)进(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.直接写得数。??

63-27=????540-280=????350+340=???58+19=?

300-90=????157+20=????200+420=???498+203≈

7×8+6=??????20×3+88=?????600×2-70=

2.用竖式计算,有*的题要验算。??

①56÷9

②514+658

③*269+454验算:

④475-248

⑤804-309

⑥*1000-753验算:

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共39分)

1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

2.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?

3.水果店原来有苹果259千克,卖出178千克后,又进货205千克。现在水果店一共有水果多少千克?

4.王洪要做5个周长为6分米的正方形,一共需要多少米的铁丝?

5.《故事大王》每套118元,《自然科普》每套159元。

(1)买一套《故事

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档