- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??
A.东南????B.西北????C.东北????D.西南
2.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
3.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
5.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
6.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??
A.1?????B.2?????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
2.800÷4读作800除4。(?)
3.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
5.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)
6.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(??)??
三.填空题(共6题,共22分)
1.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??
2.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
3.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
4.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。
5.括号里最大能填几?
(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362
(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420
6.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.B?
5.A?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.60
2.9;3
3.16;2
4.四;三;百
5.108;42;45;59;33;69
6.151;64
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)