网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

陆逊梯卡华(东莞)宏眼镜有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docxVIP

陆逊梯卡华(东莞)宏眼镜有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

陆逊梯卡华(东莞)宏眼镜有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]某人进行一次射击练习,已知其每次射中靶心的概率是80%,求此人5次射击中有4次命中的概率?()

A.80%

B.60%

C.40.96%

D.35.47%

【答案】:C

【解析】已知5次射击有4次命中,那么可以先选出具体哪4次命中,选取的方法有种;对于每一种选取方法,每次命中的概率是80%,剩下一次没有命中,概率为1-80%=20%,故所求概率为。

2、下列说法不正确的是()

A、全球岛屿最多的大洋是北冰洋

B、大航海时代开始于15世纪末期

C、大陆架是海底地形中的一种

D、世界上盐度最低的海区是波罗的海

【答案】:A

解析:A项,全球岛屿最多的大洋是太平洋,A项错误;B项,1492年哥伦布发现新大陆,标志着大航海时代的开启,B项正确;C项,海底地形分为大陆架、大陆坡、洋盆和洋中脊等主要类型,C项正确;D项,世界上盐度最低的海区是波罗的海,D项正确。知识点:环境污染与海洋

3、[单选题]0,7,26,63,124,()。

A.125

B.215

C.216

D.218

【答案】:B

【解析】0=13-1,7=23-1,26=33-1,63=43-1,124=53-1,每一项等于公差为1的数列的3次方减去1,即所填数字为63-1=215。

4、[单选题]有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看三幅图画:鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。以下哪项是这些学者得出结论所必须假设的()?

A.马和青草是按照事物之间的关系被列为一类

B.鸭和鸡蛋是按照各自所属的“实体”范畴被归为一类

C.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属的“实体”范畴进行分类

D.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类

【答案】:C

【解析】文段由“中美两国儿童对三幅画的不同分类结果”得出“两国儿童是按照不同的方法来分类”。C项正确,该说法是学者得出结论必须假设的,否则根据实验无法得出“美国儿童习惯于把事物按照各自所属的‘实体’范畴进行分类”这一结论。AB两项错误,马、鸭和鸡蛋都在题中的实验中没有出现,因此不是学者得出结论必须假设的。D项错误,不是必须假设的,不是习惯于按照事物之间的关系来分类,也可能是习惯于按照其他方法来分类,而不一定能得出结论。

5、下列措施不利于保护环境的是()

A、大力实施绿化工程

B、加大石油、天然气、煤炭的开采力度

C、让水、风、光在能源生产中发挥重要作用

D、开发利用新能源汽车

【答案】:B

解析:A项,大力实施绿化工程,有利于环境保护,A项正确;B项,化石燃料的使用是造成空气污染的重要原因,故加大石油、天然气、煤炭的开采力度不利于环境保护,B项错误;C项,让水、风、光在能源生产中发挥重要作用,有利于环境保护,C项正确。D项,开发利用新能源汽车,可以减少机动车尾气的排放,从而保护大气质量,有利于环境保护,D项正确;知识点:环境污染与海洋

6、[单选题]小赵、小钱、小孙、小李、小周五个人分一箱重100千克的水果,已知每人分的水果的重量不同,且按重量从多到少的顺序恰好是小赵、小钱、小孙、小李、小周。又知小赵分得的水果是小钱和小孙分得的水果之和,小钱分得的水果是小李和小周分得的水果之和。则小孙最多分得水果多少千克?()

A.20

B.19

C.18

D.17

【答案】:D

【解析】设小赵、小钱、小孙、小李、小周五人分得的水果重量分别为a、b、c、d、e,由题意则有a+b+c+d+e=100。又因为a=b+c,b=d+e,可得3b+2c=100。设小钱比小孙多分得水果x千克,则x0,且x为整数,可得5c+3x=100。要使c最大,则必须x取最小。当x=1、2、3、4时,c都不是整数,都不成立。因此,当x=5时,c可取最大值17。

7、[单选题]甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】:D

【解析】由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****5324 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档