- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.1平方米-10平方分米=(?)。
A.90平方分米????B.9平方厘米????C.90平方厘米
2.30减少2,再去乘25,积就减少(??)。?
A.50???????B.700???????C.750
3.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要(??)元。?
A.1000???????B.900???????C.800???????D.700
4.有三块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米和900平方分米,(??)铁皮的面积最接近1平方米。?
A.9平方分米?????B.90平方分米?????C.900平方分米
5.谁的书包便宜?(?)?
A.小明:我的书包是23.5元。?B.小丽:我的书包是19.8元。?
C.小强:我的书包是20元。
6.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是(?)???
A.4.3米????B.4.03米????C.4.003米????D.4.0003米
二.判断题(共6题,共12分)
1.任何小数都比1小。(?)
2.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。(??)
3.25×80的积末尾有2个0。(??)
4.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)
5.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。(??)
6.米写成小数是0.3米。(??)?
三.填空题(共6题,共16分)
1.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
2.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
3.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。
4.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
5.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米.?
①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。
②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。
6.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作(?)小时。
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=
63×25=?????78×82=?????26×47=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共19分)
1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。
(1)买菜用了多少钱?
(2)买肉用了多少钱?
(3)一共用了多少钱?
2.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人??
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A?
3.A?
4.B?
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.18×3+2
2.6;东
3.除数;136;4
4.24;2575
5.2.26;226;2;38;2.38;238
6.8
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.21;38;122……2;1575;6396;1222
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)
答:买菜用6.6元。
(2)解:6.6+12.1=18.7(元)
答:买肉用18.7元。
(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)
答:一共用了33.1元。
2.18×35=630(人)?答:一年级学生一共有630人。
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
文档评论(0)