网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(巩固)word版.docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(巩固)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪些图形是角?(??)

A.????B.????C.

2.5个6相加的和是(?)。?

A.10?????B.30?????C.11?????D.20

3.分针走两圈经过的时间是(?)。?

A.60秒????B.120分钟????C.60分钟

4.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是(?)。?

A.二三得六???B.三四十二???C.八九七十二???D.七七四十九?

5.3个8相加,正确的算式是(?)。

A.3+8?????B.3×8?????C.8×8?????D.3×3

6.积是18的算式是(?)。

A.20-2?????B.9+9?????C.3×6

二.判断题(共6题,共12分)

1.同一景物在不同地点观察看到的画面是不同的。??(?)?

2.角的两边画得越短,这个角就越小。??(?)??

3.17比25少9。??(?)

4.二年级学生小军的一步长约34厘米。??(?)

5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。??(?)

6.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。??(?)

三.填空题(共8题,共18分)

1.5×6=30,其中积是________,5和6是________。

2.用一把25厘米长的直尺量1米长的纸条,需要量(??)次。

3.一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长(??)厘米。

4.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有(??)只兔。

5.在○里填上适当的数。

6.一个乘数是5,另一个乘数是2,写成乘法算式是______或______。

7.每个宿舍有4张床,那么7个宿舍有_______张床。

8.在横线上填上“”“”或“=”。

5×7________5+7?6+6________5×5??28元________24元+6元

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。??

(1)8×8=________?(2)2×8=________?(3)5×8=________?(4)9×8=________??

(5)8×6=________?(6)6×7=________?(7)6×5=________?(8)7×7=________??

2.用竖式计算。

①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=

⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=

五.作图题(共2题,共11分)

1.画了一个钝角,并把这个钝角分成了两个锐角。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共29分)

1.停车场有35辆客车,货车比客车少6辆,小汽车比货车多7辆。

(1)货车有多少辆?

(2)小汽车有多少辆?

2.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书???

3.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?

4.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?

5.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?

6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.D

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.30;因数?

2.4

3.8

4.14

5.20;15;10;5;25

6.5×2=10;2×5=10?

7.28

8.>;<;<

四.计算题

1.(1)64?(2)16?(3)40?(4)72?(5)48?(6)42?(7)30?(8)49?

2.①86②43③31④59⑤89⑥69⑦97⑧99

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.(1)35-6=29(辆)(2)29+7=36(辆)

2.6+18=24(本)??

3.66-18=48(元)

4.5×3=15(元)?答:每支钢笔15元。

5.解:90-27-36=27(个)??答:还剩下27个。

6.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
文档贡献者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地山东
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档