网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学期中测试卷(名师推荐)word版.docxVIP

小学二年级上册数学期中测试卷(名师推荐)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为(?)。?

A.2+4=8???B.4+4=8???C.2×4=8???D.2+2=8

2.仔细观察,不用计算,你能直接说出哪张卡片上3个数的和多吗?(??)?

A.???????B.???????C.

3.小红已经看了一本书的38页,还有23页没看,这本书一共有(??)页。

A.61??????B.15??????C.38

4.长度约为8米的可能是(??)。????

A.手指?????B.铅笔盒?????C.铁丝

5.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为(?)。?

A.3+3=9???B.3+3+3=9???C.3×3=9???D.3×2=9

6.小英家买了一些鸡蛋,吃了28个,还剩16个,买了多少个鸡蛋?(??)???

A.12????B.34?????C.44?????D.43

7.圆形有(??)个角。?????

A.1?????B.2?????C.0

8.积是15的算式是(??)。?

A.10+?5=15???B.35-20=15???C.3×5=15

二.判断题(共8题,共16分)

1.每句口诀都能写出两道乘法算式。??(?)??

2.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。(?)

3.6×8和8×6积相同。??(?)

4.比86多3的数是83。???(?)

5.积一定比因数大。??(?)

6.1米比1厘米长,所以1米100厘米。???(?)???

7.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。??(?)

8.任何数和1相乘都得1。??(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.在做100以内加(减)法时,都要从______位加(减)起。

2.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个.原来两箱梨,第一箱有______个,第二箱有______个。

3.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。

4.比35多18的数是(?),比35少18的数是(?)。

5.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。

6.量一量,有多长?

7.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。

8.我的手掌宽大约_______厘米,实际测量是_______厘米。?

四.计算题(共2题,共12分)

1.根据算式进行计算:???

(1)38+57=________??83-47=________???75+25=________???

(2)98-89=________??46+37=________???100-83=________??

2.列竖式计算。?

①76+19=????②42-19=????③55+14=

④70-32-38=???⑤28+36+19=???⑥64+17-25=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在下面的图形中,分别再画一画。

(1)形成一个角???????????(2)形成四个角?

???

六.解答题(共6题,共27分)

1.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?

2.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元???????24元???

3.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个???

4.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?

5.?

(1)买4枝钢笔要多少钱?

(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?

6.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只??

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.C

5.C

6.C

7.C

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

7.√

8.×

三.填空题

1.个

2.36;24?

3.24

4.53;17

5.4+4+4=12;4×3=12

6.6

7.4乘以6等于24;乘数;乘数;24?

8.3;4

四.计算题

1.(1)95;36;100?(2)9;83;17??

2.①76+19=95;②42-19=23;③55+14=69;④70-32-38=0;⑤

文档评论(0)

188****9225 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档