- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??
A.月亮??????B.太阳??????C.小草
2.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
3.面向北极星,后面的方向是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西?????D.北
4.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
5.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
6.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
二.判断题(共6题,共12分)
1.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
2.把180平均分成2份,每份是90。(?)
3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
4.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)
5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
6.与东北相对的方向是西南。(?)
三.填空题(共6题,共18分)
1.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。
2.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
4.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
5.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
6.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.C
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.18
2.5;173
3.两;十
4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
5.90
6.50元
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7
答:王叔叔装配自行车的速度快一些。
您可能关注的文档
最近下载
- SSD 540UF故障解列装置说明书_V1.10_印刷.pdf
- 基于UG的车床主轴箱参数化设计.docx
- 地铁端头井结构分析及设计.pdf
- 质量管理体系与措施.doc VIP
- 广东省深圳市2022-2023学年八年级下学期期中物理模拟试题(7)【含答案、解析】.docx
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- Unit 5 Here and now 第1课时(Section A 1a-1d)(教学课件)七年级英语下册(人教版2024).pptx
- 2024-2030年中国生物育种行业市场现状调查及发展前景研判报告.docx
- 作物育种总论试题及答案.pdf
- 私车公用车辆租赁合同范本.docx VIP
文档评论(0)