- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.1.07元,其中数字0代表(?)。???????
A.元?????B.角?????C.分
2.1+0.9=(?)?
A.1.9?????B.1.0?????C.9.1?????D.0.1
3.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
5.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用(??)块这样的地砖。??
A.100?????B.200?????C.50?????D.32
6.下面算式和?25×18不相等的是(??)。
A.25×2×9?????????B.25×10×8?????????C.18×5×5
二.判断题(共6题,共12分)
1.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。(?)
2.上半年的天数和下半年的天数一样多。(??)
3.7月、8月的天数和10月、11月的天数一样多。(??)
4.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)
5.图形甲的周长大于图形乙的周长。(?)
6.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
2.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?
3.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
4.用元表示。
425分________?2元零5分________?5元4角2分________
5.在横线上填上适当的数。?
24个月=______年??1日=______时?????15时就是下午______时
3分=______秒????2018年共有______天??2元8分是______元
6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。
390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=
2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=
2.列式计算。
(1)8.4元比9.8元少多少?
(2)两个加数都是4.3,和是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A?
4.A
5.B??
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.1630
2.23.2元
3.10.4;7.5;6.2;2.3;0.4
4.4.25元;2.05元;5.42元
5.2;24;3;180;365;2.08
6.(14×5-42)×30=840
四.计算题
1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80
2.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)