网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【有一套】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【有一套】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.1.07元,其中数字0代表(?)。???????

A.元?????B.角?????C.分

2.1+0.9=(?)?

A.1.9?????B.1.0?????C.9.1?????D.0.1

3.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?

A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76

4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

5.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用(??)块这样的地砖。??

A.100?????B.200?????C.50?????D.32

6.下面算式和?25×18不相等的是(??)。

A.25×2×9?????????B.25×10×8?????????C.18×5×5

二.判断题(共6题,共12分)

1.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。(?)

2.上半年的天数和下半年的天数一样多。(??)

3.7月、8月的天数和10月、11月的天数一样多。(??)

4.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)

5.图形甲的周长大于图形乙的周长。(?)

6.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

2.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?

3.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

4.用元表示。

425分________?2元零5分________?5元4角2分________

5.在横线上填上适当的数。?

24个月=______年??1日=______时?????15时就是下午______时

3分=______秒????2018年共有______天??2元8分是______元

6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=

2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=

2.列式计算。

(1)8.4元比9.8元少多少?

(2)两个加数都是4.3,和是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A?

4.A

5.B??

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.1630

2.23.2元

3.10.4;7.5;6.2;2.3;0.4

4.4.25元;2.05元;5.42元

5.2;24;3;180;365;2.08

6.(14×5-42)×30=840

四.计算题

1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80

2.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

175****1248 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档