网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

长江润发集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docxVIP

长江润发集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

长江润发集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]______对于衣服相当于粮食对于______。()

A.石油——酒精

B.御寒——充饥

C.工业——农业

D.创造——自然

【答案】:A

【解析】某些(化纤)衣服的最初原料是石油;某些(食用)酒精的最初原料是粮食。因此答案选A。

2、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

3、在图书馆时,应()

A、大声交谈

B、打开手机铃声

C、保持安静

D、大声朗读

【答案】:C

解析:A、B、D项都会影响到别人且是不文明行为。知识点:心理素质与社交礼仪

4、下列选项中,哪一个既是一种职业精神,又是职业活动的灵魂,还是从业人员的安身立命之本。(.)

A.敬业

B.节约

C.纪律

D.公道

【答案】:A

解析敬业是一种职业精神,也是职业活动的灵魂。故选A。考点职业道德与职

5、[单选题]依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是()。李清照的悲剧就在于她是生在封建时代的一个有文化的女人,这就难免有孤独的悲哀。①她又处在社会思想的制高点②她看到了许多别人看不到的事情③追求着许多别人不追求的境界④她处在封建社会的底层⑤作为女人⑥作为一个知识分子

A.⑤②④①⑥③

B.⑤④⑥①②③

C.⑥①④⑤③②

D.⑥①②③⑤④

【答案】:B

【解析】首先,文段分析了李清照的两种社会角色:⑤“作为女人”的她对应的是④“封建社会的底层”;⑥“作为知识分子”的她对应的是①“社会思想的制高点”。即⑤④、⑥①应分别连接,①中的“又”表明⑥①应排在⑤④后面。其次,②③为排比句式,且②中包含主语,故这两句应紧密相连,且顺序为②③,因此答案选B。

6、某市举行“新春杯”羽毛球比赛,对16支参赛队伍分组抽签。抽签箱分别装有红、黄、蓝、绿的小球各4个,抽到相同小球的队伍进入同一组。则第一支抽签队伍与第二支抽签队伍被分在同一组的概率为()

A.1/5

B.1/4

C.1/3

D.1/2

【答案】:A

解析:第一支抽签队伍与第二支抽签队伍被分在同一组的概率为。故选A考点判断推理判断推理

7、[单选题]动物园有一只动物,甲说:“这不是猴子,也不是狒狒。”乙说:“这不是猴子,而是猩猩。”丙说:“这不是猩猩,而是猴子。”三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知()。

A.这只动物是猴子

B.这只动物是狒狒

C.这只动物是猩猩

D.无法判断该动物的类别

【答案】:A

【解析】每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此答案选A。

8、[单选题]加拿大研究人员对北美不同地区平均年龄29.4岁的308位志愿者(其中198位是女性)进行了调查,结果发现50.7%的人有互联网拖延症,而且上网时间的47%不是用来工作,而是用来拖延工作。研究表明:白领的拖延情况比蓝领更严重;被雇佣的白领比自由经营的白领更严重;雇佣情况下,下级比上级拖延情况更严重。如果人们对成功的不确定性大或者容易转移注意力,就更容易拖延。而令人愉悦的工作、更直接的回报、更大的机会,会让人有动力完成得更快。根据这段文字,以下最不容易患互联网拖延症的一项是()。

A.较少的体力付出

B.丰厚的薪酬待遇

C.有趣的工作内容

D.明确的人生目标

【答案】:C

【解析】“有趣的工作内容”在文中对应的是“令人愉悦的工作……会让人有动力完成得更快”,即不容易患互联网拖延症。因此答案选C。

9、租赁期限六个月以上的,租赁合同应当采用()形式。当

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4138 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档