- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?
A.20?????????B.21?????????C.22
2.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)
A.70?????????B.80?????????C.90
3.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
4.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。
A.15?????????B.16?????????C.17
5.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
6.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。
A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)
2.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)
3.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)
4.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)
5.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
三.填空题(共6题,共17分)
1.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
2.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
3.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
4.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
5.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。
6.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C?
3.B?
4.B?
5.B??
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.1;0
2.19;7;14;8;8;12
3.5;4
4.三;百
5.13
6.十;两
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
文档评论(0)