网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷含答案(精练).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷含答案(精练).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面(??)组的总质量恰好是1吨。??

A.400克和600克??B.400千克和600千克??C.4千克和6千克

2.下面算式的得数在400与500之间的是(?)。?

A.106×4????B.2×340????C.180×3

3.计算“19×(3+6)”的正确结果是(??)。

A.63?????B.171?????C.114

4.估一估,结果大于550的算式是(?)。?

A.792-268?????B.642-89?????C.392+99

5.参加游泳训练的女生有16人,男生有40人,下列图(?)没有正确反映男女生人数之间的关系。?

A.?

B.?

C.

6.一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12厘米,宽8厘米,正方形的边长是(??)厘米。

A.10????B.12????C.24??????????D.40

二.判断题(共6题,共12分)

1.一头猪重250克。(??)

2.1可以写成无数个分子和分母相同的分数。(??)

3.1千米又叫1公里。(??)?

4.把一个蛋糕平均分成9份,每一份占其中的。(??)

5.如果a>0,那么一定小于a。(??)

6.150×6的积的末尾只有一个0。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.3090千克、3900克、3吨900克、9030克按照从轻到重的顺序排列。

(??)<(??)<(??)<(??)

2.一台洗衣机售价1298元,一台空调售价2508元,妈妈买这两件电器大约需要(?)元。

3.526-163,估算时把526看成(??),把163看成(??),差接近(??)。

4.量一量,填一填。

5.周长是36分米的正方形,它的边长是(?)分米。

6.2个千1个百组成的数是________,用这个数乘4时,可以看作是________个百乘4,得________个百,也就是_______。

7.在括号里填上“>”“<”或“=”。

355-142(??)142+212???628-54(??)574+55??

936-863(??)860+76

8.5个6可以说成(?)的(?)倍;7的3倍可以说成(?)个(?)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.笔算。(带※的要验算)

320+180=???960-590=????※249+175=

412+311=???1000-506=????※824-579=

2.列竖式计算,带﹡的题要验算。??

①458+264=?????②*500-365=????③*403-369=

④860-427-279=???⑤642-486+365=?

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共37分)

1.周末,小红一家去商场购物。

(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?

(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?

2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

3.李响所在的学校早上7:50开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟。

(1)李响第一节课什么时间下课?第二节课什么时间上课?

(2)李响从下午4:40到下午5:10一直在看动画片,他一共看了多长时间?

4.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。

(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?

(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?

5.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?

6.学校图书室有文艺书475本,故事书比文艺书多46本,两种书一共有多少本?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3900克<9030克<3093千克<3吨900克

2.3800

3.530;160;370

4.

5.9

6.2100,;21;84;8400?

7.<;<;<

8.6;5;3;7

四.计算题

1.500;370;424;723;494;245

2.①458+

文档评论(0)

186****1391 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档