网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.428的4是(??)上的数。

A.十位????B.个位????C.百位

2.一个数由5个千,3个百和9个一组成,这个数是(??)。??

A.5390?????B.5309?????C.3509?

3.1千克铁和1千克棉花,(?)重。?

A.铁????B.棉花????C.一样

4.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

5.下面的数,只读一个零的是(??)。??

A.8080????B.7380????C.7600

6.连环画有96页,故事书比连环画厚得多,故事书有(??)页。??

A.90????B.100????C.180

二.判断题(共6题,共12分)

1.42可以被7整除。???(?)

2.3个一,5个十,7个百和4个千组成的数是3574。(??)

3.□×7<45,□里只能填6。(??)

4.余数一定比除数小。(??)?

5.读数要从个位读起。(??)

6.比8个7多7的数是47。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.一袋红糖重250克,________袋这种红糖正好是1千克。??

2.写出算盘上表示的数,并写出读法。??

写作(??)读作(??)

写作(??)读作(??)

写作(??)读作(??)

3.一辆小推车一次可以运8台电风扇,现在有29台同样的电扇,全部运走至少要运(??)次。

4.在(??)÷(??)=145……3这个算式中,除数最小是(??),这时被除数是(??)。

5.下列物体的运动,分别是什么现象?

电梯的移动(??)

风扇扇叶的运动(??)

窗户的开关运动(??)

商场的大门运动(??)

6.根据二(1)班同学参加课外小组情况,完成下表并填空。

(1)把上面的统计结果填在下表中。

(2)参加(??)小组的人数最多,比参加排球小组的人数多(??)人。

(3)美术小组去掉6人后,和(??)小组的人数一样多。

(4)若每人只参加一个课外小组,那么二(1)班共有(??)人。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

(1)27÷3=(??)?48÷8=(??)?27÷9=(??)?49÷7=(??)

(2)16÷2=(??)?42÷6=(??)?54÷6=(??)?16÷2=(??)

(3)14÷7=(??)?18÷2=(??)?63÷7=(??)?18÷3=(??)

(4)6×6=(??)??35÷5=(??)?12÷6=(??)?7×9=(??)

2.列式计算。

(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?

(2)5个9千克是多少千克?

五.作图题(共1题,共4分)

1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。

六.解答题(共6题,共30分)

1.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?

2.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支??

3.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

4.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

5.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?

6.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.4

2.10000;一万;2510;两千五百一十;1760;一千七百六十

3.4

4.4;583

5.平移;旋转;平移;旋转

6.(1)20;10;3;16;5;(2)舞蹈;17;(3)体操;(4)54

四.计算题

1.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63

2.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:30÷7=4(个)……2(天)

答:再过30天是星期二。

2.45-3=42(元)??

42÷7=6(支)

答:剩下42元。可以买6支。

3.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

4.(48-21)÷3=9(个)?答:每个班可以分到9个玩具。

5.2400人

6.解:20÷3=6(张)……2(元)

答:可以买6张票,还剩下2元。

文档评论(0)

151****6233 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档