网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(黄金题型).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.601、106、600这三个数中,(??)最小。

A.601????B.106????C.600

2.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。

A.18??????B.8??????C.3

3.20÷5=4,用到的口诀是(?)

A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九

4.每个盒子里装6个乒乓球,36个乒乓球要装几盒?正确的解答是(?)?

A.36÷6=6(个)??B.36+6=42(盒)??C.36÷6=6(盒)??D.36-6=30(盒)

5.一袋大米包装袋上标着净重为30Kg(±1Kg),则那么这袋大米净重不超过(?)。?

A.30Kg?????B.31Kg?????C.29Kg

6.图形平移后得到的图形是(?)。?

A.????B.????C.????D.

二.判断题(共6题,共12分)

1.在进行除法笔算时,每次除后余下的数不得大于除数。(??)

2.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)

3.病房护士要统计一位病患一昼夜的体温情况宜采用统计表统计。?(?)

4.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。??(?)

5.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

6.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.填一填。

(1)光明小学师生为汶川地震灾区捐款7806元,约是(??)元。

(2)小明家的电脑价格是4388元,约是(??)元。

(3)空调的价格是2098元,约是(??)元。

2.132是(??)位数,它的最高位是(??)位,“1”在(??)位,“3”在(??)位,个位上是(??)。

3.括号内最大能填几?

3930(?)930????25625(?)???6(?)4676

4.有31个苹果,每10个苹果装一袋,可以装满________袋,还剩________个苹果。?

5.49个同学去参观博物馆,每辆汽车限乘7人,需要________辆车。?

6.在一道除法算式中,如果除数是8,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.直接写出得数。?

42÷6=________?4×9=________?32÷8=________?6×1=________

3个百+5个百=________??7个十-4个十=________?

2.脱式计算。???

(1)60-26+24????(2)32÷4×8???

(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???

五.作图题(共1题,共4分)

1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。

六.解答题(共6题,共35分)

1.在算式(??)÷6=(??)……(??)中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?

2.根据图片回答问题:???

(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???

(2)6天吃完,平均每天吃几个???

3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

4.这个暑假共放几个星期?

5.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。?

(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。???

(2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。???

(3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。???

(4)你还能提出什么数学问题???

6.买玩具。??

(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱????

(2)自己试着提一个数学问题,并解答。

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)7800或8000(2)4400或4000(3)2100或2000

2.三;百;百;十;2

3.2;5;7

4.3;1

5.7

6.7

四.计算题

1.7;36;4;6;8个百;3个十

2.58;64;42;14

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.5×6+5=35

答:余数最大是5;如果这时商和余数相同,被除数是35。

2.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个)??

3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

4.8个

5.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24

文档评论(0)

158****2699 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档