- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商店上午卖了10个,下午卖了6个,上午比下午多卖多少个?正确的解答是(?)。?
A.10+6=16(个)??B.10-6=4(个)??C.16-6=10(个)??D.10-4=6(个)
2.下面图形中,()是直角。?
A.?????B.?????C.?????D.
3.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼(??)。
A.11只??????B.36只??????C.30只
4.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是(??)。
A.9-3-3=3(米)???B.3×2=6(米)???C.9-3+3=9(米)
5.小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了(??)元。??
A.25?????B.19?????C.11
6.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有(??)个。?
A.40?????B.12?????C.52?????D.62
二.判断题(共6题,共12分)
1.三角板上的直角比黑板上的直角小。??(?)?
2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。??(?)??
3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(?)
4.两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同。??(?)?
5.角是由一条边和两个顶点组成的.???(?)
6.1米比1厘米大。??(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.88-(48+10)这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。
2.用竖式计算两位数减两位数时,相同位数要_______;应从_______位减起。
3.6×8,6和8在算式中都叫________,积是________:用乘法口诀________计算。??
4.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。
5.45比20多______,6比37少______,50和30加起来是______,4与32相差______。
6.在横线上最大能填几?
6×______35??7×______48??29______×8
21______×4??3×______30??46______×9
7.分针从2走到6,走了(?)分;时针从2走到6,走了(?)时。
8.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。?
四.计算题(共2题,共12分)
1.用竖式计算。???
(1)38+25+19=???(2)27+48-56=???(3)94-(37-19)=?
(4)36+54=????(5)61-26-7=???(6)47-26+55=
2.列竖式计算。?
①76+19=????②42-19=????③55+14=
④70-32-38=???⑤28+36+19=???⑥64+17-25=
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一个比下面的角大的角。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共26分)
1.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱??
2.他们一共要栽多少棵树?
3.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅???
4.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果???
5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只???
6.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元??
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×?
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.加;减;30
2.对齐;个
3.因数;48;六八四十八
4.40;49?
5.25;31;80;28
6.5;6;3;5;9;5
7.20,4?
8.6;二三得六;乘数;6?
四.计算题
1.(1)38+25+19=82(2)27+48-56=19(3)94-(37-19)=76(4)36+54=90(5)61-26-7=28(6)47-26+55=76
2.①76+19=95;②42-19=23;③55+14=69;④70-32-38=0;⑤28+36+
文档评论(0)