- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2025年峰峰集团校园招聘模拟试题
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]20×20-19×19+18×18-17×17+…+2×2-1×1的值是()。
A.210
B.240
C.273
D.284
【答案】:A
【解析】原式=(20×20-19×19)+(18×18-17×17)+…+(2×2-1×1)=(20+19)(20-19)+(18+17)(18-17)+…+(2+1)(2-1)=20+19+18+17+…+2+1=(20+1)×20÷2=210。
2、澳大利亚大陆所处的板块是()
A.太平洋板块
B.印度洋板块
C.亚欧板块
D.非洲板块
【答案】:B
解析:澳大利亚大陆属于印度洋板块。故选B。考点地理常识
3、电热水壶的底部,一般制成凹凸不平的形状,这样设计是为了()
A.增大受热面积
B.减小底部变形
C.美观
D.制造方便
【答案】:B
解析:电热水壶的底部一般制成凹凸不平的形状,是为了提高强度,减小底部变形。故选B。考点:通用技术
4、[单选题]对于可乐能否去除铁锈这一问题,记者决定做试验,进行______。记者将铁钉放进可乐里浸泡。两枚铁钉所在位置上方的可乐不停地向外冒着气泡。可乐“咕噜咕噜”地持续翻滚了约有10分钟,气泡才渐渐消失。七八个小时之后,记者将铁钉拿出,惊奇地发现上面的锈迹都消失了,锈钉______,俨然成了两枚崭新的钉子。试验结果证明,网传视频中,可乐能除锈不假。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.探究焕然一新
B.研究弃旧迎新
C.探索枯木逢春
D.摸索返璞归真
【答案】:A
【解析】第二空,“弃旧迎新”是指丢弃旧人,迎接新人,也指爱情不专一。“枯木逢春”比喻垂危的病人或事物重新获得生机。“返璞归真”是指去掉外在的装饰,恢复原来的质朴状态。“焕然一新”形容出现了崭新的面貌。由“锈钉……崭新的钉子”可知,应填入“焕然一新”。因此答案选A。
5、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
6、某新建小区计划在小区主干道两侧种植银杏树和梧桐树绿化环境,一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,最终两侧各种植了35棵树,问最多栽种了()棵银杏树。
A.34
B.35
C.36
D.37
【答案】:A
解析:一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,共栽种35棵,银杏树最多的种法是按照“银杏、银杏、银杏、梧桐……”顺序循环,此时银杏树共有27棵,另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,可栽种7棵银杏树,则两侧最多栽种34棵银杏树。故选A。考点判断推理判断推理
7、下列关于我国领土及地理位置的表述,不正确的是()
A、山东半岛与辽东半岛之间的渤海是我国的内海,是我国神圣不可侵犯的领土
B、同我国隔海相望的国家有6个,东南面同我国隔海相望的国家是印度尼西亚
C、位于我国西南边疆的云南省同缅甸、老挝、越南三个国家相邻
D、我国的岛屿有5000多个,绝大部分分布在长江口以南的海域
【答案】:B
解析:同我国隔海相望的国家有6个,东南面同我国隔海相望的国家为菲律宾。知识点:地理常识
8、[单选题]某公司要买100本便笺纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便笺纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便笺纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?()
A.208.5
B.183.5
C.225
D.230
【答案】:A
【解析】便笺A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),100本便笺可全部在B超市购买,花费100÷4×3=75元。胶棒A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,胶棒尽可能多地在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。因此总共需要75+132+1.5=208.5元。
9、
您可能关注的文档
最近下载
- 中职数学基础模块下册第7章简单几何体单元测试卷课件.ppt
- 规划课题申报范例:0-6岁托幼一体化研究(附可修改技术路线图).docx VIP
- 完善机制 强化措施 不断规范行政审批工作.pdf VIP
- 3. 2018年春运“情满旅途”活动先进个人推荐审核表.doc
- 防治煤与瓦斯突出细则专家解读版.pdf VIP
- 黄煌教授用药经验txt.ppt VIP
- 油气储存企业安全风险评估细则(2025年修订版)(2).docx VIP
- 《气动与液压技术》课件——25双作用气缸自动往复回路.pptx VIP
- 小学数学北师大版四年级下册《《优化》教学课件.pptx VIP
- 2025年湖南湘投能源投资有限公司第一季度招聘82人笔试参考题库附带答案详解.doc
文档评论(0)