- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
2.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
5.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
6.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
2.南的对面是北,东的对面是西。(??)
3.在除法中,商永远比除数小。(?)
4.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
5.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??
6.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
2.括号内最大能填几?
200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406
3.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
5.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4
513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
2.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
3.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C?
3.C
4.B?
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.2;209
2.4;4;9
3.20;1
4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
5.30
6.>;<;<;=
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.447÷3+447=596(米)
2.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)
大雁的平均速度:96÷8=12(千米)
12-11=1(千米)
所以大雁飞得快,快1千米。
3.75÷6=12(个)……3(块)
您可能关注的文档
最近下载
- 5.2《做自强不息的中国人》教案-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册.docx VIP
- [标书检查流程.doc VIP
- 马连福《公司治理》第7章.pptx VIP
- 2025年周口职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题.docx VIP
- GBT 3098 .5-2000紧固件机械性能自攻螺钉.docx VIP
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- 五年级科学下册教学课件《制作与测试我们的小船》.pptx VIP
- 公路工程监理质量评估报告范本.docx
- 初中数学人教版八年级下册 18.2.3 正方形教学设计(表格式).doc VIP
- 成人脑室外引流(中华护理学会团体标准2024版).pptx VIP
文档评论(0)