- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?
A.大于5?????B.等于5?????C.小于5
2.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
3.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)
A.70?????????B.80?????????C.90
4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
5.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??
A.东面????B.西面????C.南面????D.北面
6.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??
A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位
二.判断题(共6题,共12分)
1.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
2.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)
3.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
4.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)
5.200÷4商的末尾有两个0。(?)
6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。
2.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。
3.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
4.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。
5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
6.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.C?
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.7;8
2.320
3.十;两
4.36
5.0
6.6;174
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
2.96÷8=12(页)
78÷6=13(页)
1213
答:小强看的快。
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
文档评论(0)